вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Океан Ельзи" снял клип на песню "Обійми" в центре Харькове на руинах исторического здания, разрушенного российскими оккупантами. Видео

"Океан Ельзи" снял клип на песню "Обійми" на руинах харьковского Дворца спорта
Фото: Сергій Жадан [офіційна сторінка] / Facebook
Украинская группа "Океан Ельзи" 29 апреля на своем YouTube-канале презентовала специальную версию песни "Обійми" (2013), видео к которой было снято 14 апреля в центре Харькове на руинах Дворца труда, разрушенного во время обстрела российскими оккупантами.

Видеоработа снята для показа на открытии украинского павильона на Венецианской биеннале 2022 под названием "Это Украина: защищая свободу", отмечается в релизе. 

В ролике фронтмен группы Святослав Вакарчук поет, сидя за фортепиано на фоне разрушенного дома.

"Этот дом 1916 года выстоял две мировые войны и потерпел значительные разрушения во время российского вторжения в Украину в 2022 году", – говорится в анонсе. 

Видео: Океан Ельзи / YouTube

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Харьков российские войска пытались захватить сразу после масштабного вторжения в Украину 24 февраля. В ходе боев некоторые группы оккупантов попадали в черту города, но были уничтожены силами обороны.

В НАТО считают, что Харьков для российских оккупантов оказался "невероятно сложным вызовом".

Сейчас оккупанты обстреливают Харьков из артиллерийского и реактивного вооружения, уничтожая гражданскую инфраструктуру города. По данным мэра Игоря Терехова, в Харькове в результате обстрелов разрушены более 1900 многоэтажных жилых домов.

По состоянию на 18.00 27 апреля в Харьковской области оккупанты убили 599 мирных жителей, в том числе 26 детей. Об этом в Facebook сообщил начальник следственного управления Нацполиции региона Сергей Болвинов.