вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Организаторы "Евровидения 2023" показали логотип конкурса и назвали его слоган

Организаторы "Евровидение 2023" состоится в мае в Ливерпуле
Фото: Eurovision Song Contest / Facebook
Международный песенный конкурс "Евровидение 2023" пройдет под девизом United By Music. Об этом сообщается 31 января на странице организаторов мероприятия.

На сайте конкурса отмечается, что слоган "демонстрирует уникальное партнерство между Великобританией, Украиной и городом-организатором – Ливерпулем". 

Логотип конкурса представляет собой электрокардиограмму из сердец желтого, голубого, синего и розового цветов.

По словам организаторов, "красочный эффект ЭКГ создает цепочку сердец, каждое из которых реагирует на ритм и звук, чтобы проиллюстрировать коллективное бьющееся сердце всех участников "Евровидения" и зрителей".

Логотип был разработан агентством Superunion в Великобритании и украинской креативной студией Starlight Creative по мотивам флагов Украины и Великобритании.  

"Используемые цвета призваны отразить радость и разнообразие конкурса", – говорится на сайте.

Контекст

"Евровидение 2023" состоится в Ливерпуле (Великобритания) от имени Украины, представители которой – украинская группа Kalush Orchestra – заняли первое место на "Евровидении 2022" в Турине (Италия). 17 июня Европейский вещательный союз заявил, что конкурс не может быть проведен в Украине, поскольку в стране продолжается война. 

Два полуфинала пройдут 9-го и 11 мая, а финал конкурса запланирован на 13 мая. 

Участие в полуфиналах примут представители 31 страны. В каждом полуфинале будут отобраны по 10 финалистов. Они выступят в финале конкурса вместе с участником из Украины и представителями "большой пятерки" (Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция – главные спонсоры "Евровидения", представители этих стран выходят в финал автоматически).

Украину на конкурсе будет представлять украинская группа Tvorchi c песней Heart of Steel.