вернуться на
$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Паш объяснила, почему выступит на фестивале, на котором представлена Россия

Паш объяснила, почему выступит на фестивале, на котором представлена Россия Паш: Я серьезно размышляла над вариантом, чтобы отказаться от участия
Фото: alinapash / Instagram
Украинская певица Алина Паш в Instagram Stories заявила, что приняла решение не отказываться от участия в международном рок-фестивале Sziget, невзирая на то, что там выступят российские исполнители.

"Я серьезно размышляла над вариантом, чтобы отказаться от участия. Однако для взвешенного решения мы с командой еще и оценили альтернативные потери Украины от отсутствия на сцене такого большого фестиваля украинского голоса. Тогда эта площадка не будет противостоять россиянам", – написала Паш.

Фото: alinapash / Instagram Фото: alinapash / Instagram

Певица добавила, что все приглашенные на фестиваль украинские артисты потребовали от организаторов мероприятия отменить выступление россиян. Как отметила Паш, Sziget "пошел навстречу, но в другой форме", а именно – фандрайзинг, коммуникация.

"Да, это цинично с их стороны – поддерживать Украину и легализировать россиян одновременно. И можно было бы сделать скандал публично, однако это имело бы риск отменить "достижения дипломатии" и наихудшее – оставить на фестивале только голос россиян. Это очень непростой и болезненный компромисс. Однако мы убеждены, что своим "правильным" присутствием мы поможем Украине на международной арене гораздо больше, чем демонстративным демаршем", – заявила Паш.

Фото: alinapash / Instagram Фото: alinapash / Instagram
Контекст

Фестиваль пройдет 10–15 августа в Будапеште (Венгрия).

Кроме Паш, на фестивале выступят украинцы Krapka;Koma, Ragapop, Luiku, E.Lina, Fo Sho, Kazka, Daria Kolosova и Etapp Kyle, Constantine, Dj Miura, Postman. 

РФ представит певица Нина Кравиц.