вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Паша Парфений из Молдовы в гранд-финале "Евровидения 2023" поддержал Украину. Видео

Паша Парфений из Молдовы в гранд-финале Парфений: Украина, спасибо за мир в Молдове!
Фото: ЕРА
Представитель Молдовы Паша Парфений выступил в гранд-финале на международном песенном конкурсе "Евровидение 2023" с композицией Soarele şi Luna. Видео его выступления опубликовано на YouTube-канале организаторов "Евровидения".

"Украина, спасибо за мир в Молдове! Молдова с вами, мы вас любим!" – прокричал он со сцены в конце выступления.

Видео: Eurovision Song Contest / YouTube

Контекст

"Евровидение 2023" проходит в Ливерпуле (Великобритания) от имени Украины, представители которой – украинская группа Kalush Orchestra – заняли первое место на "Евровидении 2022" в Турине (Италия). 17 июня 2022 года Европейский вещательный союз заявил, что конкурс не может быть проведен в Украине, поскольку в стране продолжается война.

Участие в гранд-финале принимают 26 конкурсантов.

Перед выступлением украинской группы группа Tvorchi на "Евровидении 2023" в Украине была объявлена тревога, а вскоре стало известно, что российские оккупанты обстреляли Тернополь – родной город участников группа Tvorchi.

Сразу после своего выступления Андрей Гуцуляк и Джеффри Кенни разместили в Instagram пост, в котором отреагировали на обстрел города. Они опубликовали черный квадрат, в центре которого на английском языке было расположено название города.