$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гранд-финал "Евровидения 2023". Трансляция шоу

Гранд-финал "Евровидения 2023". Трансляция шоу Представитель Украины – группа Tvorchi выступила в гранд-финале под 19-м номером
Фото: ЕРА
13 мая в Ливерпуле (Великобритания) от имени Украины состоялся гранд-финал международного песенного конкурса "Евровидение 2023", участие в котором приняли представители 26 стран, включая Украину. Трансляция шоу велась на официальном YouTube-канале "Евровидения" и на канале "Євробачення Україна | Eurovision Ukraine official" в YouTube.

Украину на "Евровидении 2023" представляла группа Тvorchi с песней Heart of Steel. Они выступили сразу в финале конкурса как представители страны, которая победила на предыдущем "Евровидении".

Кроме участников из Украины, в гранд-финале выступили 20 финалистов, отобранных по итогам двух полуфиналов, а также представители "большой пятерки" (Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция – главные спонсоры "Евровидения", представители этих стран выходят в финал автоматически).

Все участники гранд-финала в порядке выступления

  1. Австрия.
  2. Португалия.
  3. Швейцария.
  4. Польша.
  5. Сербия.
  6. Франция.
  7. Кипр.
  8. Испания.
  9. Швеция.
  10. Албания.
  11. Италия.
  12. Эстония.
  13. Финляндия.
  14. Чехия.
  15. Австралия.
  16. Бельгия.
  17. Армения.
  18. Молдова.
  19. Украина.
  20. Норвегия.
  21. Германия.
  22. Литва.
  23. Израиль.
  24. Словения.
  25. Хорватия.
  26. Великобритания.

Ведущие

Ведущими шоу были фронтвумен украинской группы The Hardkiss Юлия Санина, ирландский комик и постоянный комментатор "Евровидения" Грэм Нортон, британская певица Ханна Уоддингем и британская телеведущая, модель и вокалистка Алиша Диксон.

Как Украина представлена в гранд-финале

Открывала гранд-финал украинская группа Kalush Orchestra, которая является победителем "Евровидения 2022". 

В параде флагов приняли участие победительница "Евровидения 2016" Джамала, финалисты "Евровидения 2021" – группа Go-A, финалистка "Евровидения 2013" Тина Кароль и финалистка "Евровидения 2007" Верка Сердючка, в образе которой выступает украинский шоумен Андрей Данилко.

Контекст

"Евровидение 2023" проходит в Ливерпуле (Великобритания) от имени Украины, представители которой – украинская группа Kalush Orchestra – заняли первое место на "Евровидении 2022" в Турине (Италия). 17 июня 2022 года Европейский вещательный союз заявил, что конкурс не может быть проведен в Украине, поскольку в стране продолжается война.

12 мая 2023 года стало известно, что организаторы "Евровидения" отказали президенту Украины Владимиру Зеленскому в выступлении с речью в финале конкурса. В тот же день пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров опроверг эту информацию. "Офис президента Украины не обращался к организаторам песенного конкурса "Евровидение" с предложением онлайн-выступления Владимира Зеленского во время финала или на каком-либо другом этапе конкурса", – написал Никифоров.