вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Группа Tvorchi выступила в гранд-финале "Евровидения 2023". Перед этим российские оккупанты обстреляли родной город музыкантов – Тернополь

Группа Tvorchi выступила в гранд-финале Перед выступлением группы Tvorchi на "Евровидении" в Украине была объявлена тревога
Фото: ЕРА
13 мая представители Украины, группа Tvorchi, выступили в гранд-финале "Евровидения 2023" с песней Heart of Steel. Видео их выступления транслировалось на YouTube-канале организаторов "Евровидения".

Они вышли на сцену под 19-м номером.

Видео: Eurovision Song Contest / YouTube

Перед выступлением артистов на "Евровидении" в Украине была объявлена тревога, а вскоре стало известно, что российские оккупанты обстреляли Тернополь – город, в котором была создана группа Tvorchi.

Музыканты отреагировали на это, появившись в прямом эфире "Евровидения" во время включения из грин-рума с табличкой, на которой было написано "Тернополь".

"Тернополь  это название нашего родного города, который Россия бомбила, пока мы пели на сцене "Евровидения" о наших стальных сердцах, бессмертии и воле, – написали в Instagram Tvorchi. – Это послание для всех городов Украины, которые обстреливают каждый день. Харьков, Днепр, Хмельницкий, Киев, Запорожье, Умань, Сумы, Полтава, Винница, Одесса, Николаев, Чернигов, Херсон и другие". 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TVORCHI (@tvorchi_official)

Сразу после своего выступления Андрей Гуцуляк и Джеффри Кенни разместили в Instagram пост, в котором отреагировали на обстрел города. Они опубликовали черный квадрат, в центре которого на английском языке было написано название города.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TVORCHI (@tvorchi_official)

Контекст

"Евровидение 2023" проходит в Ливерпуле (Великобритания) от имени Украины, представители которой – украинская группа Kalush Orchestra – заняли первое место на "Евровидении 2022" в Турине (Италия). 

17 июня 2022 года Европейский вещательный союз заявил, что конкурс не может быть проведен в Украине, поскольку в стране продолжается война.

Участие в гранд-финале принимают 26 конкурсантов.