вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Стало известно, кто вошел в состав нацжюри от Украины на "Евровидении 2023"

Стало известно, кто вошел в состав нацжюри от Украины на Голосование за состав национального жюри на "Евровидении 2023" проходило в приложении "Дія" с 29 марта
Фото: Євробачення Україна / Facebook
В состав украинского национального жюри на "Евровидении 2023" вошли участник группы ТНМК Александр Сидоренко (Фоззи), певицы Tarabarova и Тоня Матвиенко, фронтмен группы СКАЙ Олег Собчук и композитор Евгений Хмара. Об этом сообщается 13 мая на странице организаторов украинского нацотбора в Facebook.
Голосование проходило в приложении "Дія" с 29 марта. Тогда среди кандидатов, кроме пятерки победителей, были названы певица Roxolana, оперная певица Елена Гребенюк, а также хореографы Алена Шоптенко и Амадор Лопес, саундпродюсер Михаил Клименко.

В конце шоу спикеры стран-участниц объявят оценки конкурсантам от профессионального жюри каждой страны. Общее количество зрительских баллов и жюри объявят организаторы конкурса.

Победит песня, которая наберет наибольшее количество баллов. 

Представитель Украины – группа Tvorchi выступит в гранд-финале под 19-м номером. В гранд-финале, как и в полуфиналах, голосовать за свою страну нельзя.

Контекст

13 мая в Ливерпуле (Великобритания) от имени Украины проходит гранд-финал международного песенного конкурса "Евровидение 2023", участие в котором принимают представители 26 стран, включая Украину. Трансляция шоу ведется на официальном YouTube-канале "Евровидения" и на канале "Євробачення Україна | Eurovision Ukraine official" в YouTube.

Кроме участников из Украины, в гранд-финале выступят 20 финалистов, отобранных по итогам двух полуфиналов, а также представители "большой пятерки" (Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция – главные спонсоры "Евровидения", представители этих стран выходят в финал автоматически).