вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Противно слышать, как "героически" все работают на экономическом фронте". Гапчинская раскритиковала мужчин, которые уклоняются от мобилизации

В ноябре прошлого года Гапчинская сообщила, что ее муж был тяжело ранен на фронте
Фото: Rudenko Photography&Videomaking / Facebook

Украинская художница Евгения Гапчинская, муж которой Дмитрий Гапчинский добровольцем отправился на фронт, считает, что украинские мужчины должны добровольно мобилизоваться, чтобы защитить страну от российских оккупантов. Об этом она рассказала в интервью, которое 1 февраля опубликовано на YouTube-канале ТСН.

"Конечно, нужно мобилизоваться и идти воевать. Когда-то меня спросили: "Ну там же военные воюют, чтобы мы здесь праздновали?" Я говорю: "Нет, они воюют не за то, чтобы мы тут праздновали, а за то, чтобы нас здесь не убивали. Их убивают там, чтобы нас не убивали здесь". Потому что здесь был бы Мариуполь. Нас просто бы расстреливали – детей и женщин, и выселяли и расстреливали", – сказала она.

Она добавила, что многие мужчины, которые не мобилизовались, преувеличивают свое значение для так называемого экономического или какого-либо другого фронта.

"Я не раз слышала, как на книжных ярмарках говорят: "Мы героически печатаем наши книги". Не героически. Вы просто их печатаете. Потом, кто-то говорит, что "мы героически снимаем юмористические сериалы". Я считаю, что нет – вы просто делаете то, что вам привычно делать, – заявила она. – Вот просто уже противно слышать, как "героически" все [работают] на песенном фронте, экономическом фронте, ресторанном фронте, творческом фронте..."

По словам Гапчинской, если украинские мужчины будут избегать мобилизации, российские оккупанты смогут достичь своих целей.

"Наших мужчин как мобилизовали? Пришли повестки – и они явились в военкомат. Почему за ними должен кто-то бегать, а они защищаются изо всех сил? Ну, давайте защитим всех мужчин, пусть сюда приходят россияне, убивают и тех мужчин, и всех остальных", – резюмировала художница.

Контекст

Муж художницы Дмитрий Гапчинский после полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину отправился добровольцем на фронт, а Евгения с сыном вынуждена была покинуть дом, который впоследствии был разгромлен российскими оккупантами. 7 июля 2022 года Гапчинская сообщила, что вернулась в Киев.

У Евгении и Дмитрия Гапчинских двое детей: дочь Анастасия (1996) и сын Николай (2017). 

24 ноября 2023 года Гапчинская сообщила, что ее муж был тяжело ранен. Сейчас он проходит лечение и восстановление.