вернуться на
$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Публичная порка и обнажение". Гай Германика презентовала свой новый фильм о 92-летнем отчиме

Кадр из фильма. Гай Германика вместе с главным героем фильма – отчимом, который ее вырастил, Александром Брауном
Скриншот: LEOS FILM / YouTube

Известный российский режиссер Валерия Гай Германика презентовала свою новую работу – документальный фильм "Папа", снятый в стиле домашнего видео. Презентация прошла 1 июня, в Международный день защиты детей, в московском кинотеатре "Октябрь".

Главный герой ленты – 92-летний отчим режиссера Александр Браун, который ее вырастил. В картине беременная третьим ребенком Гай Германика отправляется вместе с мужем, двумя дочками и отцом в путешествие.

"Все строится на том, что у папы умерла жена – моя мама – и вот он страдает. И я как раз вышла замуж, и мы его берем в новую семью. И в этой семье он сопротивляется всему нашему укладу и пытается навязывать свои устаревшие (а по его мнению, правильные) принципы, что надо только корочку хлеба есть и запивать водой раз в неделю. Очень аскетичные [принципы], что хранить надо все на черный день, ничего не носить, и надо страдать и плакать. Ну вот советские люди больны в основном вот этим всем мраком", – рассказала в эфире телеканала "Дождь" Гай Германика.

Она добавила, что хотела снять комедию про то, почему советский человек не умеет радоваться жизни и вечно на всем экономит, но вышло про конфликт поколений.

"Мы его [отца] начинаем реанимировать, говорим, что жизнь прекрасна, давай тусить. И в этом диссонансе много юмора появляется. Хотя когда я начала снимать, не выдержала и начала разборки с ним устраивать", – призналась режиссер.

Трейлер фильма Валерии Гай Германики "Папа". Видео: LEOS FILM / YouTube

По ее словам, сниматься в фильме ее отцу очень понравилось: "Ему было так кайфово, он начал в тирана превращаться, диктовать свои правила, жить красивой жизнью. Ему очень нравилось, что я его снимаю".

Гай Германика также призналась, что многих шокировало, что она вынесла на большой экран свои внутрисемейные истории.

"Многим не нравится, что я его [отца] публично раздеваю морально, потому что это неприлично, не принято. Но я сама в эту игру вписалась. Кто-то даже назвал это публичной поркой и обнажением. Мы обсуждаем с ним сложные вещи, где ему не комфортно", – сказала Гай Германика.

Фильм "Папа" выйдет в ограниченный прокат с 3 июня.

Контекст

37-летняя Валерия Гай Германика дебютировала в кино в 2005 году с документального фильма "Сестры".

Она лауреат премий "Ника" и "Открытие года", а также обладательница серебряного "Святого Георгия" Московского кинофестиваля.

Среди самых известных работ Гай Германики – документальный фильм "Девочки", игровой фильм "Все умрут, а я останусь", сериал "Школа".