вернуться на
$42.18 €49.22
menu closed
menu open
weather +5 Киев
languages

Тайны Елизаветы II. Что она пожелала Зеленскому перед смертью и почему семья год скрывала ее диагноз photo icon

Тайны Елизаветы II. Что она пожелала Зеленскому перед смертью и почему семья год скрывала ее диагноз Елизавета II: Пусть лучшие времена ждут нас в будущем
Фото: chrisjacksongetty / Instagram

8 сентября исполняется три года со дня смерти королевы Великобритании Елизаветы II, которая умерла на 97-м году жизни. Интернет-издание "ГОРДОН" рассказывает, какими были ее последние недели жизни и что стало причиной смерти.

В свидетельстве о смерти говорится, что королева Великобритании умерла "в силу естественных причин".

А что говорят 

Автор новой биографии королевы под названием "Елизавета: интимный портрет" Джайлс Брандрет в своей книге заявил, что на самом деле она скончалась от редкой формы рака костного мозга.

"Я слышал, что у королевы была форма миеломы (рака костного мозга), что могло бы объяснить ее усталость, потерю веса и все эти проблемы с передвижением, о которых нам часто говорили в течение последнего года или около того ее жизни", – написал он.

В книге утверждается, что королева страдала от периодов упадка сил. Автор биографии пишет, что, когда королева чувствовала себя слабее, она проводила время за просмотром драмы BBC "По долгу службы".

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также утверждает, что Елизавета II в последние годы жизни страдала раком костей. Об этом осенью 2024 года сообщило Politico, ссылаясь на фрагмент из мемуаров Джонсона под названием Unleashed.

В отрывке из книги бывший премьер-министр заявил, что больше года знал о том, что у королевы Великобритании был рак костей. Издание обратило внимание, что такое откровение не характерно для представителей королевской семьи, так как здоровье королевы "было секретом, который тщательно хранили во время ее правления". 

Вспоминая свою последнюю встречу с Елизаветой II, Джонсон отметил, что она "казалась бледной и более сгорбленной, а на руках и запястьях у нее были темные синяки, вероятно, от капельниц или инъекций". При этом, по словам Джонсона, самочувствие никак не сказалось на настроении королевы и она время от времени улыбалась. 

Он также отметил, что королева Великобритании еще летом знала, что умирает, "но была полна решимости выстоять и исполнить свой последний долг", когда узнала, что Джонсон покидает свой пост, а его заменит министр иностранных дел Лиз Трасс.

Встреча за два дня до смерти

За два дня до своей смерти Елизавета II на встрече с на тот момент премьер-министром Великобритании Лиз Трасс выглядела "физически слабой, но умственно очень активной". Об этом Трасс рассказала в еженедельном ток-шоу Daily Mail.

"В тот день я понятия не имела, что все было так неизбежно. Потому что она говорила так, как будто это было началом чего-то. Что я новый премьер-министр, что она будет давать мне советы, как бы обсуждать проблемы дня. Мы очень подробно поговорили в течение 20 минут. Она познакомилась с моим мужем. Все это не вызывало у меня никакого ощущения, что ее смерть неминуема", – призналась Трасс.

Политик добавила, что, прощаясь, королева Великобритании заверила ее, что с нетерпением ждет новой встречи. По словам Трасс, "первым действительно плохим знаком" стало то, что королева Елизавета II не смогла присутствовать на заседании, которое было запланировано на 7 сентября в резиденции премьер-министра Великобритании. Ожидалось, что королева будет принимать участие по видеосвязи, но этого не произошло. 

"Мы получили сообщение, что ее не будет, что встреча отменена, что этого не произойдет. И это, конечно, очень, очень тревожило", – добавила Трасс. 

Тайны Елизаветы II. Что она пожелала Зеленскому перед смертью и почему семья год скрывала ее диагноз  1 Фото: ЕРА

Обращение к украинцам перед смертью

24 августа в честь 31-й годовщины со дня провозглашения независимости Украины Елизавета II обратилась в лице украинского президента к украинцам с поздравлениями.

"Мне очень приятно передать вашему превосходительству и народу Украины мои искренние поздравления по случаю празднования Дня Независимости. Я надеюсь, что сегодня, в этот сверхсложный год, украинский народ в Украине и по всему миру сможет отпраздновать свою культуру, историю и идентичность. Пусть лучшие времена ждут нас в будущем", – пожелала королева.

Символический подарок из Украины

За пару недель до своей смерти Елизавета II получила в подарок от украинского дизайнера Руслана Багинского шляпку голубого цвета, украшенную желтыми цветами. Аксессуар был создан специально для королевы.

Уже после ее смерти Букингемский дворец сообщил, что королева приняла подарок с благодарностью.

Контекст

После смерти королевы трон унаследовал ее старший сын, принц Чарльз. Коронация Чарльза III состоялась 6 мая 2023 года