вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Tvorchi на "Евровидении 2023" появились в костюмах с именами преждевременно родившихся детей за время военной агрессии РФ

Tvorchi на Tvorchi выступили с благотворительной инициативой
Фото: tvorchi_official / Instagram

Победители украинского нацотбора на "Евровидение 2023" – группа Tvorchi – 7 мая в Ливерпуле (Великобритания) вышла на бирюзовую дорожку. Об этом сообщили на украинской странице конкурса в Facebook.

Музыканты надели костюмы, на которых написаны имена и вес преждевременно родившихся детей за время полномасштабного вторжения России в Украину.

Tvorchi таким образом поддержали инициативу фонда "Неравнодушные люди спасают сердца детей". Цель – привлечение украинской и международной общественности к проблеме спасения преждевременно родившихся детей. Музыканты намерены собрать 10 млн грн для приобретения 10 инкубаторов.

Контекст

"Евровидение 2023" проходит в Ливерпуле, хотя победителями 2022 года стали украинцы – группа Kalush Orchestra. "Евровидении 2022" проходило в Турине (Италия). 17 июня 2022 года Европейский вещательный союз заявил, что конкурс не может быть проведен в Украине, поскольку в стране продолжается война.

Тvorchi будут представлять Украину с песней Heart of Steel.

Участие в полуфиналах примут представители 31 страны. Два полуфинала пройдут 9-го и 11 мая, а финал конкурса запланирован на 13 мая. По итогам полуфиналов будут отобраны по 10 финалистов. Они выступят в финале конкурса вместе с участником из Украины и представителями "большой пятерки" (Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция – главные спонсоры "Евровидения", представители этих стран выходят в финал автоматически).