вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинцы возмутились тем, что организаторы не дали Руслане выступить в гранд-финале "Евровидения 2023". Артистка отреагировала

Украинцы возмутились тем, что организаторы не дали Руслане выступить в гранд-финале Руслана: Неважно, на какой ты сцене. Главное – это публика, и тебе есть что сказать
Фото: Ruslana Lyzhychko / Facebook
13 мая в Ливерпуле (Великобритания) от имени Украины состоялся гранд-финал международного песенного конкурса "Евровидение 2023". С внеконкурсными номерами на сцене выступили многие украинские артисты.

Победительница "Евровидения 2004", украинская певица Руслана появилась в гранд-финале шоу в заранее записанном в Киеве коротком ролике, который по задумке организаторов шоу объединяет Украину и Великобританию. Кадры из этого видео опубликованы в Instagram "Суспільне. Культура".

"Руслана должна была быть на сцене! Позор за такую дискриминацию", – отреагировали в сети.

"Не понимаю, почему Руслану не пригласили? Она первая, кто прославил Украину на "Евровидении". Место найдется для всех, кроме нее. Это грустно", – написали в комментариях украинцы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Євробачення Україна (@suspilne.eurovision)

Певица отреагировала на слова украицнев, разместив в сети пост.

"Неважно, на какой ты сцене. Главное – это публика, и тебе есть что сказать", – написала артистка в Instagram 14 мая.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ruslana (@ruslana.lyzhychko)

Контекст

В первом полуфинале в интервал-актах на сцену "Евровидения 2023" вышли украинская певица Alyosha, которая в 2010 году вошла в десятку финалистов этого конкурса, и фронтвумен украинской группы The Hardkiss Юлия Санина.

Во втором полуфинале выступали представительница Украины на "Евровидении 2014" Мария Яремчук, украинский рэпер и волонтер Otoy, чей брат погиб, защищая "Азовсталь", а также украинская певица, участница "Детского Евровидения 2022" Злата Дзюнька.

Открывала гранд-финал украинская группа Kalush Orchestra, которая является победительницей "Евровидения 2022".

В параде флагов в гранд-финале 13 мая приняли участие победительница "Евровидения 2016" Джамала, финалисты "Евровидения 2021" – группа Go-A, финалистка "Евровидения 2006" Тина Кароль и финалистка "Евровидения 2007" Верка Сердючка, в образе которой выступает украинский шоумен Андрей Данилко.

Украинский режиссер Герман Ненов, который является креативным директором от Украины на "Евровидении 2023", комментируя выбор украинских артистов для выступления, заявил, что "учитывал опыт их успешного выступления на конкурсе "Евровидения" – как минимум попадание в топ-10 от Украины".

"Также невероятно важна была история артиста. Она должна была раскрывать одну из граней портрета Украины", – объяснил Ненов.

В апреле Руслана заявила, что организаторы не пригласили ее принять участие с внеконкурсным номером на "Евровидении 2023". 

"На главной сцене "Евровидения" мое выступление не запланировано ни в финале, ни в полуфиналах, – написала тогда певица. – Я жду и смотрю, как будут развиваться события дальше и не даю пока никаких комментариев. От меня, к сожалению, мало что зависит в этой ситуации". 

Руслана тогда подчеркнула, что является действующей артисткой, активно занимается волонтерской деятельностью.