вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Умер украинский актер, которого обвиняли в подготовке покушения на Хрущева

Умер украинский актер, которого обвиняли в подготовке покушения на Хрущева Мирус умер в 93 года
Скриншот: kino-teatr.ru
Умер украинский актер Борис Мирус. Об этом 13 апреля сообщили на сайте Национального украинского академического театра имени Марии Заньковецкой в Львове.

"Не верится... Сегодня его не стало... Борис Михайлович Мирус... Наша гордость, наш вдохновитель, учитель и корифей. Всегда в хорошем настроении и с прекрасным чувством юмора. Человек с неисчерпаемой энергией и любовью к жизни. Мы учились у вас актерской и жизненной мудрости, просили совета и прислушивались к критике. Спасибо вам за науку, теплые слова, величие и мастерство актерского таланта и за то, что вы у нас были", – говорится в некрологе.

Мирусу было 93 года. Причина смерти не названа.

Контекст

Борис Мирус родился 19 августа 1928 года в селе Синяково Тернопольской области. Окончил театральную студию при Львовском драматическом театре имени Марии Заньковецкой. В июне 1949 года был арестован, обвинен в национализме и подготовке покушения на Никиту Хрущева. Осужден на 10 лет исправительно-трудовых лагерей в Воркуте.

Мирус снимался в фильмах "Семья Коцюбинских", "Десятый шаг", "Провал операции "Большая медведица". Наиболее известная роль Мируса – Павел Хлопов в ленте "Будни уголовного розыска".