вернуться на
$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Умные" часы: необходимость или безделушка Реклама

Главная проблема "умных" часов в том, что они напичканы огромным количеством откровенно ненужных функций, которые сказываются на стоимости и практически не используются владельцами
Фото: EPA
Последние пару лет на рынке электронных девайсов особенно настойчиво разработчики продвигали так называемые "умные" часы. Эксперимент, откровенно говоря, не удался, и "смартвотчи" так и не смогли стать лидером сегмента электронных гаджетов. Ни Apple Watch, ни относительно дешевые варианты на базе Android Wear не смогли заслужить положительных отзывов экспертов. Профильная пресса в большинстве случаев относилась к "умным" гаджетам безразлично. Постараемся разобраться, почему смарт-часы так и не стали писком моды и оказались во многом ненужными.

Высокая стоимость

Если вы хотите самсунг гир фит купить, вам придется выложить не менее 200 долларов США. За такие деньги можно без проблем подобрать для себя культовые G-Shock или бюджетный вариант Tissot, еще и на фитнес-браслет, например Mi Band, хватит.

Это далеко не самые лучшие индикаторы времени

Только немногие "смартвотчи" действительно хорошо справляются со своей основной задачей – демонстрацией времени. В большинстве случаев смотреть время на инновационном гаджете не так удобно, как хотелось бы. Девайсы от Apple, например, требуют активации для просмотра циферблата, а попытки других производителей показывать время за счет эконом-режима не отличаются практичностью, так как из-за слабой яркости время не видно на солнце.

Дублирование функций

Многие владельцы "умных" часов утверждают, что едва ли не все функции "смартвотчей" куда более эффективно выполняют такие девайсы, как смартфон и фитнес-браслет.

Браслет отвечает за подсчет калорий, считаются удары сердца и шаги, а телефон выполняет все остальные полезные функции, включая показ времени. Кроме того, фитнес-браслеты и смартфоны быстро заряжаются, отличаются неприхотливостью и не мешают носить традиционные часы.

Спортивная направленность

Производители, активно продвигая часы в спорт, все сильнее запирают нишу в нише. Дело в том, что далеко не все любители электронных гаджетов являются поклонниками спорта. Даже самые, казалось бы, спортивные люди на самом деле вовсе не "повернуты" на фитнесе.

Главная проблема "умных" часов в том, что они напичканы огромным количеством откровенно ненужных функций, которые сказываются на стоимости и практически не используются владельцами. Такие часы не могут долго работать без подзарядки, дорого стоят и не предлагают никаких новых функций.

Модно ли?

"Смартвотчи" не смогли стать и элементом моды, даже когда Apple пытались добавить к гаджету сменные ремешки. Оказалось, что стоимость красивого "яблочного" ремешка примерно равна цене на десяток часов в магазинах бижутерии. Учитывая, что чаще всего эти часы привлекают внимание молодежи, шансы на успех этого рекламного хода были минимальны изначально. Сложно представить, как среднестатистическая модница пользуется настолько замороченным и не особенно практичным гаджетом.

Подводя итоги всего сказанного выше, стоит отметить, что "смартвотчи" едва ли могут стать достойными конкурентами для фитнес-браслетов, которые стоят дешевле, заряжаются быстрее, а делают почти то же самое.

Информация размещена на правах рекламы