вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В годовщину гибели Монастырского вышел фильм "Незавершенный полет". Залужный, Буданов и другие рассказали, каким был экс-глава МВД. Видео

В годовщину гибели Монастырского вышел фильм В результате авиакатастрофы, кроме Монастырского, погибли еще 13 человек, из них один ребенок. Пострадали 25 человек, из них 11 детей
Фото предоставлено командой проекта

16 января в Киеве состоялся допремьерный показ фильма "Незавершенный полет", посвященный бывшему министру внутренних дел Украины Денису Монастырскому, который 18 января 2023 года погиб в авиакатастрофе. Об этом интернет-изданию "ГОРДОН" сообщила команда проекта.

18 января фильм также был опубликован в YouTube.

В ленте своими воспоминаниями о Монастырском поделились:

  • главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный;
  • начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов;
  • председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук;
  • премьер-министр Украины Денис Шмыгаль;
  • вдова Монастырского Жанна Монастырская;
  • бывший министр обороны Украины Алексей Резников;
  • вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров;
  • глава МВД Игорь Клименко и другие.

В общей сложности команда, которая работала над лентой, записала около 40 интервью. Создателями проекта стали друзья и единомышленники Монастырского. Фильм, отмечается в релизе, был создан "на средства дружественного краудфандинга".

"Я никогда не видел Дениса без улыбки, он всегда был очень легок, рассудителен, никогда не принимал поспешных решений. Чтобы я ни предложил, он всегда говорил: "Я подумаю". Когда я впервые зашел в его кабинет, еще не зная Дениса, он принялся проводить мне экскурсию, рассказывал, что здесь и как. Показал свое хобби – настольный футбол. С ним можно было общаться часами, вообще не замечая времени – легко и интересно. Именно благодаря таким людям, как Денис, которые в первые дни стояли бок о бок со всеми, нам удалось сохранить страну. Это было непросто. И вот тогда было минимум публичности, максимум работы. Как раз об этом народ должен знать", – сказал автор идеи, сооснователь батальона "Добробат" и советник Монастырского Ростислав Смирнов.

По словам сценариста фильма Дмитрия Тернового, Монастырский "сознательно пришел на государственную службу, чтобы менять в лучшую сторону жизнь украинского общества".

"Монастырский и воспринимал этот пост как настоящую жертвенность со своей стороны, потому что это совершенно разрушало его привычный ритм жизни, шло вопреки интересам семьи, его собственным интересам и увлечениям. Это действительно удивительная история о том, как честный человек заходит в жесткую структуру и не ломается в ней, а трансформирует ее изнутри", – отметил сценарист.

Видео: Незавершений політ / YouTube
Контекст

Монастырский был нардепом от "Слуги народа" в 2019–2021 годах, возглавлял комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности. В июле 2021-го стал министром внутренних дел, сменив Арсена Авакова.

Монастырский погиб 18 января 2023 года, когда возле детского сада в Броварах упал и разбился вертолет Госслужбы по чрезвычайным ситуациям с министром на борту. Вместе с ним также летели первый заместитель Евгений Енин, госсекретарь МВД Юрий Лубкович и еще шесть человек. Все они погибли.

Всего, по данным ГСЧС, в результате авиакатастрофы погибли 14 человек, из них один ребенок. Пострадали 25 человек, из них 11 детей.