$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

МВД просит переименовать одну из улиц Киева в честь Монастырского

МВД просит переименовать одну из улиц Киева в честь Монастырского Монастырский погиб 18 января в авиакатастрофе
Фото: Денис Монастирський / Facebook

Министерство внутренних дел Украины 12 июня, в день рождения погибшего экс-главы МВД Дениса Монастырского, выступило с инициативой переименовать одну из улиц Киева в его честь. Соответствующее сообщение опубликовано в Twitter.

Министерство призвало принять участие в голосовании в приложении "Киев цифровой" о переименование переулка Виноградного на честь Монастырского.

"Просим поддержать инициативу переименования в честь Дениса Монастырского одной из улиц в Киеве, рядом с МВД Украины", – призывают в ведомстве.

Чтобы присоединиться к инициативе, нужно в приложении "Киев цифровой" зайти в раздел "Опрос". Затем нажать "Принять участие" в соответствующем опросе и выбрать вариант "Да".

Опрос продлится до 18 июня. На момент публикации новость в нем приняли участие более 8,5 тыс. человек. 73% поддерживают переименование.

Контекст

Монастырский был нардепом от "Слуги народа" в 2019–2021 годах, возглавлял комитет Рады по вопросам правоохранительной деятельности. В июле 2021-го стал министром внутренних дел, сменив Арсена Авакова.

Монастырский погиб 18 января 2023 года, когда возле детского сада в Броварах упал и разбился вертолет ГСЧС с министром на борту. Вместе с ним также летели первый заместитель Евгений Енин, госсекретарь МВД Юрий Лубкович и еще шесть человек. Все они погибли.

Всего, по данным ГСЧС, в результате авиакатастрофы погибли 14 человек, из них один ребенок. Пострадали 25 человек, из них 11 детей.