вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В РФ после признания экстремистским ЛГБТ-движения на мультфильм о приключениях пони по имени Rainbow Dash поставили плашку "18+"

В РФ после признания экстремистским ЛГБТ-движения на мультфильм о приключениях пони по имени Rainbow Dash поставили плашку Плашка "18+" появилась после того, как в РФ признали экстремистским ЛГБТ-движение, символом которого является радужный флаг
Фото: r.a.i.n.b.o.w.d.a.s.h / Instagram

Российский онлайн-кинотеатр "Кинопоиск" поставил плашку "18+" на американский мультфильм "Мой маленький пони: Дружба – это чудо". 

Как предполагает российский Telegram-канал SOTA, появление плашки связано с именем главной героини – пони по имени Rainbow Dash, что в переводе означает Радуга Дэш. Администрация онлайн-кинотеатра комментариев пока не давала.

Плашка появилась после того, как Верховный суд России 30 ноября по иску министерства юстиции принял решение о запрете международного движения ЛГБТ и признании его экстремистским. Символом ЛГБТ-сообщества является радужный или прайд-флаг.

В РФ после признания экстремистским ЛГБТ-движения на мультфильм о приключениях пони по имени Rainbow Dash поставили плашку Скриншот: hd.kinopoisk.ru
Контекст

С конца июня 2013 года в РФ действует закон о "запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений" среди детей. С тех пор депутаты, чиновники, общественные и религиозные деятели, а также другие люди, принимающие важные политические решения в стране, активно высказываются против ЛГБТК+.

После начала полномасштабной войны в Украине репрессии усилились: в прошлом году ЛГБТ-пропаганду запретили и среди взрослых, а в июле этого года власти ввели полный запрет медицинских вмешательств, связанных с трансгендерным переходом по собственному желанию и смены гендерного маркера в документах, сообщал "Коммерсантъ".

В 2023 году в РФ решили создать институт психиатрического изучения ЛГБТ-персон. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, отвечая на вопросы в Госдуме, заявил, что есть поручение Путина по созданию на базе федерального центра психиатрии "дополнительного института" по исследованию сексуальных профилей.

С 1 июля в российских поликлиниках и психоневрологических диспансерах появились кабинеты врачей-сексологов. Они будут оказывать "помощь" людям, "страдающим психическими расстройствами, связанными с половым развитием и ориентацией, расстройством половой идентификации и сексуального предпочтения".