вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В РФ после признания экстремистским ЛГБТ-движения удалили из сети песню "Голубая луна" Моисеева и Трубача

В РФ после признания экстремистским ЛГБТ-движения удалили из сети песню Премьера песни "Голубая луна" в исполнении Моисеева и Трубача состоялась в 1997 году
Фото: bmoiseevpro / Instagram

Музыкальные платформы в стране-агрессора РФ удалили из свободного доступа песню "Голубая луна", которую дуэтом исполняли российские артисты Борис Моисеев и Николай Трубач. На это 22 декабря обратила внимание редакция "Новой газеты Европа" в своем Telegram-канале.

Отмечается, что песня пропала с таких платформ, как "VK Музыка", "Звук", "Яндекс Музыка" и "МТС Музыка". В то же время другие песни этих артистов не удалялись.

"Голубую луну" часто называют неофициальным российским гей-гимном", – отмечается в публикации. Редакция, ссылаясь на комментарии пользователей сети, предполагает, что песня исчезла после того, как Верховный суд России 30 ноября по иску министерства юстиции принял решение о запрете международного движения ЛГБТ и признании его экстремистским

В комментарии изданию представители одного из сервисов заявили, что песня была удалена с их платформы, потому что с 2020 года у них якобы нет прав на ее размещение. Премьера песни состоялась в 1997 году. В ней поется о двух братьях, младший из которых полюбил королеву и признался ей в любви, а старший выбрал "одиночество небес" и "никогда не будет покорителем невест". 

Российское издание The Insider напоминает, что ранее из сети исчез трек российского исполнителя песен Николай Баскова, поддержавшего войну РФ против Украины, под названием "Странник". Отмечается, что в этой песне "лирический герой посредством взглядов ревнует мужчину". Кроме того, под запретом оказался клип на песню певца из РФ Сергея Лазарева "Так красиво" "за пропаганду ЛГБТ". Редакция отмечает, что в клипе изображены две девушки во время поцелуя.

Контекст

С конца июня 2013 года в РФ действует закон о "запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений" среди детей. С тех пор депутаты, чиновники, общественные и религиозные деятели, а также другие люди, принимающие важные политические решения в стране, активно высказываются против ЛГБТК+.

После начала полномасштабной войны в Украине репрессии усилились: в прошлом году ЛГБТ-пропаганду запретили и среди взрослых, а в июле этого года власти ввели полный запрет медицинских вмешательств, связанных с трансгендерным переходом по собственному желанию и смены гендерного маркера в документах, сообщал "Коммерсантъ".

В 2023 году в РФ решили создать институт психиатрического изучения ЛГБТ-персон. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, отвечая на вопросы в Госдуме, заявил, что есть поручение Путина по созданию на базе федерального центра психиатрии "дополнительного института" по исследованию сексуальных профилей.

С 1 июля в российских поликлиниках и психоневрологических диспансерах появились кабинеты врачей-сексологов. Они будут оказывать "помощь" людям, "страдающим психическими расстройствами, связанными с половым развитием и ориентацией, расстройством половой идентификации и сексуального предпочтения".