вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Все вокруг ему попу лижут. А я сижу. Он подошел". Байкова рассказала о знакомстве с Вайнштейном, который осужден за изнасилования

По словам Байковой, бывший продюсер Вайнштейн относился к ней с подчеркнутым уважением
Фото: ЕРА

Украинская топ-модель Алина Байкова несколько раз общалась с американским продюсером Харви Вайнштейном до того, как он был осужден за сексуальные домогательства и изнасилования. О своих отношениях с ним Байкова рассказала в интервью, которое 1 марта опубликовано на YouTube-канале украинской журналистки Рамины Эсхакзай.

По словам Байковой, бывший продюсер относился к ней с подчеркнутым уважением.

"Мы когда были на Кала ди Вольпе на Сардинии, я была там с сестрой, мамой, папой. Я смотрю, этот Харви сидит, и все вокруг: "Харви, Харви, Харви". Все ему там попу лижут. А я сижу – поздоровалась с ним. Он подошел, с мамой-папой поздоровался. Еще он мне предлагал: "Давай я тебе сделаю Next Top Model в Украине". Я говорю: "Зачем мне? Уже [украинская модель] Алла Костромичева делает, зачем мне делать то же самое, что она делает?" Я говорю: "Мне вообще не интересно". Может быть, он таким образом...", – рассказала Байкова.

Она добавила, что ее предупреждали о возможных домогательствах со стороны Вайнштейна.

"Мне никогда не была интересна актерская карьера либо вот эти вот шоу. Поэтому у него на меня никогда ничего не было, может быть, поэтому он никогда и не делал moov", – сказала она.

Байкова подчеркнула, что у Вайнштейна "был полный разврат". Модель отметила, что благодаря движению "Me Too" удалось "спасти невинных девушек". При этом она заявила, что это же движение "убило мужчину в мужчине".

"Сейчас реально ни один мужчина не может подойти. Но я уверена, через это многие модели прошли. Есть жертвы. Я убеждена, что девочки не должны начинать карьеру модели, пока не закончат университет", – резюмировала она.

Контекст

В начале октября 2017 года газета The New York Times опубликовала расследование о сексуальных домогательствах Вайнштейна в отношении актрис и подчиненных, которые, по данным издания, продолжались в течение нескольких десятков лет.

24 февраля 2020 года в Нью-Йорке присяжные признали Вайнштейна виновным в преступных действиях сексуального характера в отношении одной женщины и изнасиловании другой. Обвинение основано на показаниях бывшей ассистентки продюсера Мириам (Мими) Хейли, которая заявила, что Вайнштейн принудил ее к оральному сексу в 2006 году, и на показаниях актрисы Джессики Манн. Последняя утверждала, что Вайнштейн изнасиловал ее в 2013 году.

О домогательствах и насилии со стороны Вайнштейна в целом заявили более 80 женщин. Дело режиссера дало старт движению #MeToo, в рамках которого женщины в соцсетях рассказывали о домогательствах.

11 марта 2020 года суд на основании решения присяжных приговорил Вайнштейна к 23 годам тюремного заключения.

23 февраля 2023 года суд Лос-Анджелеса приговорил экс-продюсера к еще 16 годам тюремного заключения по обвинениям в изнасиловании и сексуальных домогательствах, которые произошли в 2013 году.