вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Британская актриса Ормонд обвинила осужденного на 39 лет Вайнштейна в изнасиловании

Британская актриса Ормонд обвинила осужденного на 39 лет Вайнштейна в изнасиловании По словам Ормонд, Вайнштейн изнасиловал ее в 1995 году после делового ужина
Фото: ЕРА

Британская актриса Джулия Ормонд обвинила голливудского продюсера Харви Вайнштейна в изнасиловании и сексуальных побоях. Она обратилась в суд с иском, в котором заявила, что продюсер в своих апартаментах принудил ее к оральному сексу, сообщает 4 октября Variety со ссылкой на документы, копии которых оказались в распоряжении редакции. 

Ответчиками актриса также указала компании CAA, The Walt Disney Company и Miramax. По словам Ормонд, Вайнштейн изнасиловал ее в 1995 году после делового ужина, пригласив в свои апартаменты под предлогом массажа. 

После изнасилования Ормонд сообщила о случившемся своим агентам, но те предупредили, чтобы она молчала. 

В телефонном интервью изданию актриса отметила, что хочет быть "частью перемен, которые могут сделать Голливуд и другие рабочие места более безопасными от сексуальных насильников", поэтому обратилась с иском в суд. 

В свою очередь, адвокат продюсера в комментарии изданию опроверг озвученные Ормонд обвинения. С таким же заявлением выступили представители CAA, подчеркнув, что готовы опровергнуть обвинения в суде. 

Адвокат актрисы, реагируя на эти комментарии, заявил, что в суде они будут готовы открыть "новые реальные факты". 

В публикации отмечается, что Ормонд подала иск "в соответствии с Законом о выживших взрослых, который создает окно ретроспективного анализа за пределами срока исковой давности".  

Контекст

В начале октября 2017 года газета The New York Times опубликовала расследование о сексуальных домогательствах Вайнштейна в отношении актрис и подчиненных, которые, по данным издания, продолжались в течение нескольких десятков лет.

24 февраля 2020 года в Нью-Йорке присяжные признали Вайнштейна виновным в преступных действиях сексуального характера в отношении одной женщины и изнасиловании другой. Обвинение основано на показаниях бывшей ассистентки продюсера Мириам (Мими) Хейли, которая заявила, что Вайнштейн принудил ее к оральному сексу в 2006 году, и на показаниях актрисы Джессики Манн. Последняя утверждала, что Вайнштейн изнасиловал ее в 2013 году.

О домогательствах и насилии со стороны Вайнштейна в целом заявили более 80 женщин. Дело режиссера дало старт движению #MeToo, в рамках которого женщины в соцсетях рассказывали о домогательствах.

11 марта 2020 года суд на основании решения присяжных приговорил Вайнштейна к 23 годам тюремного заключения.

23 февраля 2023 года суд Лос-Анджелеса приговорил экс-продюсера к еще 16 годам тюремного заключения по обвинениям в изнасиловании и сексуальных домогательствах, которые произошли в 2013 году.