"Я бы не сел в эту субмарину". Режиссер "Титаника" Кэмерон прокомментировал исчезновение капсулы, которая направлялась к месту крушения судна


Канадский режиссер Джеймс Кэмерон 23 июня в интервью BBC прокомментировал исчезновение подводной капсулы, которая 19 июня направлялась к месту крушения судна "Титаник".
По словам режиссера, компания OceanGate, которой принадлежит затонувшая капсула, "не прошла сертификацию, потому что знала, что не пройдет".
"Я очень подозрительно относился к технологии, которую они использовали. Я бы не сел в эту субмарину", – заявил он.
Кэмерон отметил, что сразу заподозрил катастрофу, когда узнал, что подлодка потеряла навигацию и связь.
"Я костьми чувствовал, что произошло. Если отказала электроника подлодки, вышла из строя ее система связи и одновременно вышел из строя транспондер слежения – подлодка пропала", – отметил режиссер.
Он добавил, что узнав об исчезновении капсулы, позвонил "некоторым из своих контактов в сообществе глубоководных подводников", а уже через час узнал, что субмарина исчезла, когда была на спуске.
Кэмерон сравнил исчезновение субмарины с крушением "Титаника" в 1912 году и отметил, что в исчезновении капсулы есть "ужасная ирония".
"Теперь у нас есть еще одно крушение, основанное, к сожалению, на тех же принципах игнорирования предупреждений", – подчеркнул он.
Режиссер добавил, что некоторые члены сообщества глубоководных погружений, включая и его самого, написали письмо руководству OceanGate, в котором заявили, что те "идут по пути к катастрофе".

22 июня, 22.23
Мир
Новый рекорд, жест на камеру и поддержка Израиля. Самое интересное о песне Lelѐka на "Евровидении"
15 мая, 14.50
Бульвар
Накануне гранд-финала "Евровидения" букмекеры сменили прогнозы. Какие теперь шансы у Украины
15 мая, 13.42
Бульвар
Смешали яйца с йогуртом – и в духовку. Рецепт нежного десерта для тех, кому лень готовить
15 мая, 13.08
Бульвар
Как вблизи выглядит 52-летняя супермодель Клум?
15 мая, 11.19
Новости