вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Я бы не сел в эту субмарину". Режиссер "Титаника" Кэмерон прокомментировал исчезновение капсулы, которая направлялась к месту крушения судна

Кэмерон в 1997 году снял фильм "Титаник" о крушении лайнера. Он совершил 33 погружения к месту крушения
Фото: ЕРА
Канадский режиссер Джеймс Кэмерон 23 июня в интервью BBC прокомментировал исчезновение подводной капсулы, которая 19 июня направлялась к месту крушения судна "Титаник".

По словам режиссера, компания OceanGate, которой принадлежит затонувшая капсула, "не прошла сертификацию, потому что знала, что не пройдет".

"Я очень подозрительно относился к технологии, которую они использовали. Я бы не сел в эту субмарину", – заявил он. 

Кэмерон отметил, что сразу заподозрил катастрофу, когда узнал, что подлодка потеряла навигацию и связь.

"Я костьми чувствовал, что произошло. Если отказала электроника подлодки, вышла из строя ее система связи и одновременно вышел из строя транспондер слежения – подлодка пропала", – отметил режиссер.

Он добавил, что узнав об исчезновении капсулы, позвонил "некоторым из своих контактов в сообществе глубоководных подводников", а уже через час узнал, что субмарина исчезла, когда была на спуске.

Кэмерон сравнил исчезновение субмарины с крушением "Титаника" в 1912 году и отметил, что в исчезновении капсулы есть "ужасная ирония".

"Теперь у нас есть еще одно крушение, основанное, к сожалению, на тех же принципах игнорирования предупреждений", – подчеркнул он.

Режиссер добавил, что некоторые члены сообщества глубоководных погружений, включая и его самого, написали письмо руководству OceanGate, в котором заявили, что те "идут по пути к катастрофе".

Видео: BBC News / YouTube

Контекст

19 июня в Атлантическом океане пропала связь с подводной лодкой, которая использовалась для доставки туристов к месту крушения лайнера "Титаник". Береговая охрана США заявила, что в момент исчезновения на борту судна было пять человек. СМИ писали, что на батискафе проводилась экскурсия, организованная компанией OceanGate Expeditions. 

На борту капсулы были: 58-летний британский миллионер Хэмиш Хардинг, который ранее побывал в космосе и несколько раз посетил Южный полюс; 48-летний британский бизнесмен Шахзада Давуд, член одной из самых богатых семей Пакистана; его 19-летний сын Сулеман Давуд, 77-летний бывший водолаз ВМС Франции Поль-Анри Наржоле, который, как сообщается, провел больше времени у места крушения "Титаника", чем любой другой исследователь, и был частью первой экспедиции, посетившей его в 1987 году; 61-летний исполнительный директор OceanGate Стоктон Раш.

21 июня береговая охрана США сообщила, что на месте пропавшей подлодки зафиксированы посторонние шумы.

22 июня на пресс-конференции представители береговой охраны США заявили, что все пассажиры подводной капсулы вероятно, погибли. Контр-адмирал Джон Могер сообщил, что аппарат дистанционного управления с судна Horizon Artic обнаружил хвостовой конус подводного корабля Titan примерно в 0,5 км от носовой части обломков "Титаника". Также поисковики обнаружили дополнительные обломки, которые указывают на разрушение барокамеры. Среди обломков вокруг места стоянки "Титаника" были обнаружены пять крупных фрагментов. В их числе носовой обтекатель корпуса и крупное поле других обломков.

Обломки "Титаника", затонувшего в 1912 году, находятся на глубине около 3810 м к югу от канадского острова Ньюфаундленд.

Кэмерон в 1997 году снял фильм "Титаник" о крушении лайнера. Он совершил 33 погружения к месту крушения.