$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спасатели обнаружили обломки подводной капсулы, которая пропала по пути к остаткам "Титаника". Все пассажиры считаются погибшими

Спасатели обнаружили обломки подводной капсулы, которая пропала по пути к остаткам "Титаника". Все пассажиры считаются погибшими Спасатели нашли обломки субмарины неподалеку от затонувшего "Титаника"
Фото: EPA
Все пассажиры подводной капсулы, которая направлялась к месту крушения судна "Титаник" и пропала 19 июня, вероятно, погибли. Об этом заявили на пресс-конференции представители береговой охраны США, сообщает BBC.

Контр-адмирал Джон Могер сообщил, что этим утром аппарат дистанционного управления с судна Horizon Artic обнаружил хвостовой конус подводного корабля Titan примерно в 0,5 км от носовой части обломков "Титаника".

Также поисковики обнаружили дополнительные обломки, которые указывают на разрушение барокамеры. Среди обломков вокруг места стоянки "Титаника" были обнаружены пять крупных фрагментов. В их числе носовой обтекатель корпуса и крупное поле других обломков.

"Это был первый признак того, что произошло катастрофическое событие", – цитирует представителя береговой охраны CNN.

Также поисковики обнаружили второе поле обломков меньшего размера. По словам Могера, поле обломков соответствует картине "катастрофического взрыва" капсулы.

Спасатели немедленно уведомили семьи пассажиров. Могер выразил им соболезнования.

На месте происшествия остаются девять кораблей, поскольку продолжается поиск дополнительных деталей происшествия. Контр-адмирал подчеркнул, что там "невероятно сложная и опасная среда для работы". Поиск и извлечение тел пассажиров будут продолжены, несмотря на сложную обстановку.

Контекст

19 июня  в Атлантическом океане пропала связь с подводной лодкой, которая использовалась для доставки туристов к месту крушения лайнера "Титаник". Береговая охрана США заявила, что в момент исчезновения на борту судна было пять человек. СМИ писали, что на батискафе проводилась экскурсия, организованная компанией OceanGate Expeditions. 

На борту капсулы были: Хэмиш Хардинг, 58 лет, британский авантюрист, ранее побывавший в космосе и несколько раз побывавший на Южном полюсе; британский бизнесмен Шахзада Давуд, 48 лет, член одной из самых богатых семей Пакистана; его сын Сулеман Давуд, 19-летний студент; Поль-Анри Наржоле, 77 лет, бывший водолаз ВМС Франции, который, как сообщается, провел больше времени у крушения "Титаника", чем любой другой исследователь, и был частью первой экспедиции, посетившей его в 1987 году; Стоктон Раш, 61 год, исполнительный директор OceanGate, фирмы, которая управляет рейсами к "Титанику" на подводной лодке.

21 июня береговая охрана США сообщила, что на месте пропавшей подлодки зафиксированы посторонние шумы.

Обломки "Титаника", затонувшего в 1912 году, находятся на глубине около 3810 м примерно в 644 км к югу от канадского острова Ньюфаундленд.