$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На месте пропажи субмарины в районе затонувшего "Титаника" обнаружены обломки

На месте пропажи субмарины в районе затонувшего "Титаника" обнаружены обломки Поиски пропавшей субмарины продолжаются
Фото: USCGNortheast / Twitter
Дистанционно управляемый аппарат обнаружил обломки возле затонувшего корабля "Титаник" и в районе поиска пропавшей подводной лодки с пятью людьми на борту. Об этом сообщает CNN со ссылкой на данные береговой охраны США.

Эксперты объединенного командования оценивают информацию. На данный момент неясно, связано ли это поле обломков с пропавшим подводным аппаратом.

Представитель Pelagic Research Services, которая предоставила аппарат для поисков, подтвердил CNN обнаружение поля обломков на морском дне.

Соучредитель компании OceanGate, управляющей экспедицией, Гильермо Зонлейн заявил, что сегодня критический день для поисков, так как в субмарине заканчиваются запасы жизнеобеспечения.

В настоящее время считается, что подлодка уже достигла предела запасов воздуха на 96 часов.

Контекст

19 июня  в Атлантическом океане пропала связь с подводной лодкой, которая использовалась для доставки туристов к месту крушения лайнера "Титаник". Береговая охрана США заявила, что в момент исчезновения на борту судна было пять человек. СМИ писали, что на батискафе проводилась экскурсия, организованная компанией OceanGate Expeditions. 

По информации Sky News и CNN, на борту подлодки находятся британский миллиардер Хэмиш Хардинг, гендиректор и основатель OceanGate Expeditions Стоктон Раш, французский пилот-подводник Поль-Анри Наржоле, один из самых богатых людей Пакистана Шахзада Давуд и его 19- летний сын. 

21 июня береговая охрана США сообщила, что на месте пропавшей подлодки зафиксированы посторонние шумы.

Обломки "Титаника", затонувшего в 1912 году, находятся на глубине около 3810 м примерно в 644 км к югу от канадского острова Ньюфаундленд.