Добавьте это к окрошке – и она получится невероятно вкусной. Популярный рецепт от Клопотенко
1 июня 20:01
Цей матеріал також можна прочитати українською
Фото: depositphotos.com
Украинский кулинар Евгений Клопотенко поделился на сайте рецептом холодного супа.
"Одни с детства знают и любят есть "окрошку", кто-то называет ее "холодник", третьи же убеждены, что блюдо позаимствовано из российской кухни, поэтому имеют с ней неприятные ассоциации. На самом же деле такой холодный суп является традиционным для Украины, а название "окрошка" – особенно популярно на украинском востоке. Как ни крути, холодный суп – вкусный и популярный, поэтому не вижу причины отказываться от рецепта и отказывать себе в удовольствии", – отметил кулинар.
Ингредиенты:
- два огурца;
- три стебля зеленого лука;
- одна морковка;
- 200 г редьки;
- 200 г зеленого горошка (свежемороженого или свежего);
- 50 г орехов;
- 1 л белого кваса;
- 700 мл несладкого питьевого йогурта;
- 30 г сладкой горчицы;
- соль по вкусу;
- пять стеблей петрушки, укропа или зеленого лука для подачи.
Приготовление
- Натрите огурцы и морковку на крупной терке, а редьку разрежьте пополам и нарежьте тонкими слайсами.
- Нашинкуйте мелко зеленый лук, с помощью ножа измельчите орехи. Почистите зеленый горошек или разморозьте и отожмите от лишней влаги свежемороженый.
- Смешайте в отдельной миске сладкую горчицу и соль.
- Выложите нарезанные овощи, горох и зелень в салатницу. Добавьте белый квас, белый йогурт, горчицу, смешанную с солью и орехи.
- Перемешайте ингредиенты до однородности. Попробуйте по вкусу и при необходимости добавьте еще соли. Подавайте блюдо холодным.