вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Как хранить хлеб, чтобы он был свежим от двух недель до трех месяцев

Как хранить хлеб, чтобы он был свежим от двух недель до трех месяцев Белый и черный хлеб не следует хранить вместе
Фото: depositphotos.com

Чтобы хлеб не портился во время хранения, а также не впитывал посторонние запахи, его нужно как следует защитить с помощью подручных средств. Как это сделать, объяснили на сайте украинского кулинара Евгения Клопотенко. 

В хлебнице

Хлеб хорошо хранится в хлебнице, в оригинальной герметичной упаковке. Если она повреждена, продукт нужно завернуть в полиэтиленовый пакет и несколько слоев пергаментной бумаги, фольги или в пищевую пленку. Главное – чтобы на хлеб не попадала влага, а сама хлебница не имела остатков старого хлеба. Поэтому перед тем как класть туда свежие буханки, нужно протереть хлебницу уксусом и хорошо просушить. Для хранения хлеба также подойдет чистая и сухая металлическая кастрюля с крышкой.

Не стоит хранить рядом без упаковки черный и белый хлеб. Это приведет к быстрой порче обоих продуктов.

Можно завернуть хлеб в натуральную ткань в несколько слоев.

В холодильнике

Хлеб хорошо хранится в холодильнике, поскольку холод предотвращает рост дрожжевых бактерий.

Перед тем как отправить в холодильник, хлеб нужно завернуть в несколько слоев в пергамент и сложить в герметичный пакет или в простой полиэтиленовый, а затем туго завязать. Так продукт будет защищен от посторонних запахов и сохранит свежесть до двух недель.

Чтобы вернуть хлебу мягкость, его нужно разогреть в микроволновке, поставить на несколько минут в духовку или подержать над паром.

В морозилке

При таком методе хлеб теряет мягкость, но может не черстветь до трех месяцев.

Чтобы заморозить хлеб, его нужно нарезать ломтиками и сложить в герметичный пакет. По необходимости доставать несколько кусочков. Сразу после размораживания их можно будет есть.