$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чувствуют ли боль раки, крабы и креветки, когда их варят живьем

Чувствуют ли боль раки, крабы и креветки, когда их варят живьем Членистоногих традиционно варят живьем
Фото: pixabay.com

Ирландские ученые попытались выяснить, восприимчивы ли к боли членистоногие.

Членистоногих варят живьем, поскольку их мясо быстро портится. Принято считать, что раки, крабы и омары не чувствуют при этом боли, поскольку имеют примитивную нервную систему, болевые импульсы не поступают в мозг. Но ирландские ученые пришли к другому выводу.

Исследователи Бельфастского Королевского университета провели опыты, чтобы узнать, восприимчивы ли к боли морские крабы carcinus maenas. Ученые разделили их на несколько групп и пустили электрический ток на площадь, которую занимали крабы.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Членистоногие отреагировали на ток: некоторые из них начали вылезать из затемненных углов на свет, хотя в природе они прячутся в тени. Очевидно, что чувство дискомфорта, аналогичное боли, заставило их выйти на потенциально опасную территорию.

После применения тока крабов снова поместили в тень, но они предпочли выйти на свет. По мнению зоологов, такое поведение свидетельствует о том, что крабы ощутили боль и запомнили опасные места.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Подобные эксперименты проводили с креветками и раками-отшельниками. Их результат был аналогичен. Соответственно, во время варки живые членистоногие, с большой вероятностью, испытывают сильную боль.