$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Как почистить серебро в домашних условиях

Как почистить серебро в домашних условиях Серебро может темнеть при контакте с телом
Фото: pixabay.com

Серебряные украшения и столовое серебро можно почистить дома, потратив при этом не более 30 минут.

Причина потемнения серебра часто кроется в его неправильном хранении. При слишком влажном воздухе этот металл темнеет. Но менять свой цвет украшения могут и вследствие контакта с кожей, косметическими продуктами и парфюмерией, моющими средствами.

Почистить серебро возможно в домашних условиях. Помимо специальных спреев и расстворов для чистки серебра существуют и альтернативные методы.

Один из действенных способов – протереть украшения нашатырным спиртом. Раствор следует готовить в следующей пропорции: две столовые ложки нашатырного спирта на литр воды. Также можно добавить в жидкость перекись ворода и мыльную пену.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Серебряные изделия следует опустить в очиститель на 15 минут, а затем протереть их мягкой тканью.

Хорошее очищающее действие оказывает сода. Именно таким спобособом лучше чистить столовые приборы. В один литр воды нужно добавить четыре столовые ложки соды. Раствор следует подогреть и опустить серебро прямо в кипяток. Оставить изделия нужно на 15 минут. После чистки – отполировать серебро мягкой тряпочкой, как и при использовании первого метода.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Аналогичным содовой чистке является очищение с помощью соли. Серебро кипятят 15 минут в растворе, приготовленном в соотношении пять чайных ложек соли на литр воды.

Очистителем также является лимонная кислота. Для этого 200 граммов порошка разводят в литре воды, опускают в раствор серебро вместе с медной проволокой и кипятят до 30 минут. После процедуры изделия нужно промыть под проточной водой.

Серебро поддается очищению и с помощью зубной пасты. Ее наносят на изделие и протирают мягкой щеткой. Чтобы на украшении не осталось царапин, нужно выбирать мелкоабразивные пасты.