$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Древние символы: загадка трипольских "мадонн"

Древние символы: загадка трипольских "мадонн" Трипольские "мадонны" иногда имеют головы животных
Фото: spadok.org.ua
Одними из отличительных элементов трипольской культуры являются оригинальные женские скульптуры с непропорциональными фигурами и тайной символикой.

Трипольская культура относится к энеолиту и раннему бронзовому веку (V – III тыс. до н. э.). Она была распространена на территориях современной Украины от долины Днепра и западнее, а также в Молдове и Румынии.

Трипольскими "мадоннами" называют многочисленные небольшие женские керамические фигурки с объемными животами, бедрами и небольшой грудью. В большинстве найденных скульптур обнаруживаются отверстия на концах рук. Это указывает на то, что их использовали как предметы культа. Очевидно, подвешивали на деревья, а ритуалы проводились на улице.

Фото: vseslova.com.ua

Фото: vseslova.com.ua

В трипольской культуре различают множество фигурок женщин: они изображены стоящими, сидящими, беременными, иногда это богини, являвшиеся идолами определенных культов: женщины с головами сов, коров, с двумя головами.

Фигурки чаще всего украшались символом спирали и серпа. Они олицетворяли цикличность изменений в природе и луну – женское начало. Спираль изображали и на груди богинь. Это указывало на кормление как таинство наделения жизненной силой, исходящей от женщины. Родившая детей женщина, вероятно, уже причислялась к сомну богинь. А молоко считалось напитком силы, жизни, укрепления. Также символика спирали олицетворяла дожди, после которых земля давала плоды.

Фото: kray.ck.ua Фото: kray.ck.ua

Трипольские богини были идолами зарождения новой жизни, плодородия

На животе "мадонн" трипольцы чертили ромб. По его сторонам прикрепляли зерна – возможно, это имело значение ритуала привлечения урожая. В целом изображения можно читать как засеянное поле, над которым идет дождь, в результате чего в будущем непременно будет богатый урожай.

На бедрах фигурок богинь трипольцы изображали также косые линии, олицетворяющие проливные дожди – получение с небес живительной влаги. По некоторым версиям, подобные узоры трипольские женщины наносили на свои тела – делали татуировки, чтобы снискать благосклонность небес для своего рода.