$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Захер". Торт, достойный суда

"Захер". Торт, достойный суда "Захер" сочетает бисквит, шоколад и конфитюр
Фото: pixabay.com

Торт "Захер" впервые был испечен почти 200 лет назад для государственного приема и стал предметом судебного дела через сто лет после своего создания.

Шоколадный торт "Захер" который является одним из самых популярных в мире десертов, когда-то стал дебютом молодого кондитера Эдуарда Захера.

В 1832 году министр иностранных дел Австрийской империи князь Клеменс Венцель Лотар фон Меттерних приказал своему повару создать для международного приема необычный десерт. Шеф-повар, не успев приступить к заданию, заболел и поручил работу своему талантливому ученику, 16-летнему Эдуарду.

Тот решил удивить высокопоставленных особ сочетанием бисквита и шоколада. Внутрь он добавил абрикосовый конфитюр и полил готовый торт шоколадной глазурью. В дополнение предложил гостям сочетать десерт со взбитыми сливками.

Поскольку этот торт кардинально отличался от других рецептов, Захер готовил его на протяжении всей своей карьеры. Когда в 1848 году он открыл в Вене собственную лавку, торт был одной из постоянных позиций на прилавке.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Старший сын Захера, тоже Эдуард, обучавшийся в старейшей венской кондитерской "Демель", немного изменил рецепт торта, и продавал его под названием "Захер" и там.

В 1876 году Эдуард Захер основал именной отель и предлагал постояльцам свой коронный десерт.

В 1934 году отель обанкротился и был продан. Новые владельцы отеля продолжили выпуск торта и подали на кондитерскую  "Демель" в суд за незаконное использование названия "Захер".

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Суд вынес решение, удовлетворившее обе стороны. Фамилия знаменитого кондитера фигурирует в обоих названиях. Торт, который подают в отеле, называется "Оригинальный торт Захер", торт кондитерской "Демель" – торт "Эдуард Захер".

Первый украшает круглая шоколадная медаль, второй – треугольная.

Торт в отеле промазывают конфитюром внутри, в кондитерской покрывают им корж сверху, после чего поливают глазурью.

Кондитерские по всему миру выпускают торты, напоминающие "Захер", хоть эти десерты и носят другие названия. Один и них – известный на постсоветском пространстве торт "Прага" или "Пражский".