$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Почему алкоголь не помогает при стрессе. Объяснение эксперта

Почему алкоголь не помогает при стрессе. Объяснение эксперта Не стоит употреблять алкоголь для снятия стресса
Фото: depositphotos.com

Использование алкоголя с целью избавления от стресса может вызвать обратный эффект. Почему это так, объяснила психолог "Фонда Маша" Екатерина Тимакина, о чем изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба этой организации.

"Часто людям кажется, что выпить пару коктейлей в уютном баре или дома после работы, чтобы расслабиться, – это хорошая идея. Как будто алкоголь объединяет нас и разгружает после напряженного дня. Но есть одно "но". Алкоголь вызывает быстрое привыкание, и нам приходится увеличивать дозу, чтобы добиться желаемого эффекта. И чем больше алкоголя в крови, тем выше уровень кортизола – гормона стресса, от которого мы стараемся избавиться", – рассказала психолог.

Как "работает" алкоголь

25 мл 40% алкоголя увеличивает уровень кортизола в крови на 3%. Алкоголь обезболивает и выключает ощущение, что что-то не так, но параллельно незаметно повышает уровень стресса. При этом отравляет организм.

Альтернативы

Важно научиться правильно преодолевать стресс. Вино за просмотром сериала можно заменить на вечернюю прогулку в одиночестве или с друзьями.

Поскольку длительная ходьба вызывает полутрансовое состояние, стресс можно "выходить". Монотонное перебирание ногами работает так же, как и техники по саморегуляции.

Почему алкоголь не помогает при стрессе. Объяснение эксперта фото 1 Фото: depositphotos.com

Поможет справиться со стрессом и легкий бег – даже в очень умеренном темпе (вплоть до 7 км/ч). Этот процесс активирует так называемую "эйфорию бегуна".

Эндоканнабиноиды, которые организм производит во время бега, снижают уровень тревоги и напряжения, дают острое чувство радости и присутствия в моменте.