$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Почему ко Дню Святого Николая кладут сладости под подушку

Почему ко Дню Святого Николая кладут сладости под подушку 19 декабря утром дети ищут подарки под подушками
Фото: pixabay.com

Считается, что в ночь с 18 на 19 декабря к послушным детям приходит Святой Николай, чтобы поощрить их поведение, и оставляет под подушкой сладости и подарки. В основе этого обычая лежит легенда о событиях IV века.

День Святого Николая отмечается 19 декабря. Согласно преданиям, Николай жил в IV веке в городе Миры малоазийской провинции Римской империи. Он был выходцем из богатой семьи, но рано осиротел. В юные годы решил связать свою судьбу с церковью и стать священником.

Молодой человек отличался умением сочувствовать людям в их бедах. Узнавая печальные истории, он подкладывал деньги на порог тем, кому это требовалось. Но в своих поступках Николай не хотел быть узнанным: добро он совершал инкогнито, прикрывая лицо, заботясь о том, чтобы его никто не видел.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Однажды Николай узнал печальную историю бедной девушки, которая не могла выйти замуж за возлюбленного: родители парня не давали благословения на брак с бесприданницей. Тогда священник решил помочь ей: положил под подушку девушки нужную сумму денег. 

Однажды горожане увидели, как Николай кладет деньги под дверь одного бедного дома. Тогда все поняли, кто спасал судьбы многих бедняков.

После смерти мощи священника остались нетленными. Николая канонизировали как святого. А в память о его поступках и как знак того, что добро должно твориться незаметно, стали ночью класть под подушки детям сладости или подарки.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Согласно традиции, считается, что Николай на протяжении года записывает в волшебную книгу поступки каждого ребенка, а в ночь с 18-го на 19 декабря приходит с дарами только к послушным детям.

Ко Дню Святого Николая обычно готовят сладкие сюрпризы, в частности, фигурки святого и печенье в форме звезд, символизирующее исполнение желаний.