$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Почему пуэр считается особенным чаем

Почему пуэр считается особенным чаем Пуэр прессуют по древней традиции
Фото: pixabay.com

Чай пуэр обладает тонизирующим свойством и проходит специальную подготовку, прежде чем попасть на прилавки.

Пуэр – это чай, который производят в провинции Юньнань, на юго-западе Китая. Эта область считается родиной чая, в принципе. Традиция производства пуэра насчитывает более 2 тыс. лет. 

В древние времена рассыпчатый чай перевозить было неудобно, поэтому его прессовали. Эта форма хранения актуальна и сегодня. Листья чая собирают вручную, затем вялят под воздействием пара и скручивают. После этого происходит прессовка в разные формы: блина, шарика, диска, кирпичика.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Подобно хорошему вину, время идет пуэру на пользу. Чаи возрастом 20 лет ценятся особо высоко, но встречаются нечасто.

Пуэр имеет ярко выраженный запах сухофруктов и чернозема, богатую гамму вкусовых оттенков. В зависимости от метода приготовления пуэр может быть светлым и темным.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В Китае такой чай считается эликсиром долголетия и здоровья. Пуэр благотворно влияет на нервную и пищеварительную системы, улучшает пищеварение, снижает холестерин, улучшает состояние кожи.

От пуэра можно слегка опьянеть. Но это состояние имеет мало общего с алкогольным опьянением. Скорее, эффект сильно тонизирующий, помогает сосредоточиться и обостряет чувства: слух, зрение, обоняние. При том, что в пуэре не содержится кофеин, его тонизирующее действие считается более сильным, чем от крепкого кофе.