$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Случай с Ахметовым, срок для Порошенко, Коломойский, Кучма, Зеленский, Кличко. Интервью Бацман с Верещук. Трансляция G

Видео: Алеся Бацман / YouTube
На YouTube-канале главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман вышло интервью с народным депутатом от "Слуги народа", кандидатом в мэры Киева Ириной Верещук. Интервью записали 28 сентября. Во время интервью Верещук говорила о своей семье, муже – офицере спецподразделения "Альфа" Службы безопасности Украины, об избирательной кампании, отношениях с президентом Украины Владимиром Зеленским и народным депутатом, главой киевской городской организации "Слуги народа" Николаем Тищенко, о своем сопернике на выборах, нынешнем мэре Киева Виталии Кличко, бизнесменах Ринате Ахметове и Игоре Коломойском, а также об уголовных делах, в которых фигурирует пятый президент Петр Порошенко.

Верещук родилась в 1979 году в Раве-Русской Жолковского района Львовской области.

Училась в военном институте при Национальном университете "Львовская политехника", на юридическом факультете Львовского национального университета имени Ивана Франко, а также в Национальной академии государственного управления при президенте Украины. После окончания военного института пять лет служила в Вооруженных силах Украины.

С июня по октябрь 2010 года была заместителем председателя Жолковской райгосадминистрации. В октябре 2010 года была избрана городским головой Равы-Русской и находилась на этой должности до февраля 2015 года. 

Верещук – кандидат наук по государственному управлению, до избрания в Верховную Раду была доцентом кафедры политических наук, публичного управления и администрирования факультета политологии и права Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова, профессором кафедры общей и прикладной психологии Института экологии экономики и права. В парламент прошла по списку партии "Слуга народа" (№29 в списке). В сентябре – ноябре 2019 года была представителем Кабмина в Раде, ушла с должности, поскольку, по ее словам, не сработалась с тогдашним премьером Алексеем Гончаруком.

В сентябре 2020 года партия "Слуга народа" официально выдвинула Верещук кандидатом в мэры Киева на выборах, которые состоятся 25 октября.