$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Заседание суда по избранию Порошенко меры пресечения. Трансляция

Видео: Радіо Свобода / YouTube
Печерский районный суд Киева 8 июля продолжил заседание по избранию меры пресечения пятому президенту Украины, народному депутату от "Европейской солидарности" Петру Порошенко по делу о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки. Трансляцию вело "Радіо Свобода". Суд должен был избрать экс-президенту меру пресечения 18 июня, но заседание отложили до 1 июля. 1 июля следственный судья Сергей Вовк тоже не вынес свое решение и объявил о перерыве на неделю. Сторона обвинения просила избрать Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства, но в итоге заявила, что не настаивает на этом. Суд решил оставить ходатайство следователя ГБР без рассмотрения.

10 июня экс-президенту отправили подозрение в уголовном производстве о назначении Семочко. Следствие считает, что в 2018 году Порошенко издал явно преступный приказ, которым склонил тогдашнего руководителя СВР Егора Божка к превышению служебных полномочий. ГБР также составило подозрение Божку.

По мнению Порошенко, власти инициировали его уголовное преследование, чтобы отвлечь от проблем, с которыми столкнулось государство, а также "попытаться спасти падающий рейтинг за счет шоу".