$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Второй полуфинал "Евровидения 2023". Трансляция шоу

Видео: Євробачення Україна | Eurovision Ukraine official / YouTube
11 мая в Ливерпуле (Великобритания) от имени Украины состоялся второй полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение 2023", участие в котором принимали представители 16 стран. Трансляция шоу велась на официальном YouTube-канале "Евровидения" и на канале "Євробачення Україна | Eurovision Ukraine official" в YouTube.

Участники второго полуфинала

  1. Дания (Reiley с треком Breaking My Heart).
  2. Армения(Brunette с песнейFuture Lover).
  3. Румыния (Теодор Андрей с треком D.G.T. (Off and On).
  4. Эстония(Alika с песней Bridges).
  5. Бельгия (Gustaph с композицией Because Of You).
  6. Кипр (Эндрю Ламбрус треком Break A Broken Heart).
  7. Исландия (Diljá с песней Power).
  8. Греция (Виктор Верникос с треком What They Say).
  9. Польша (Blanka с песней Solo).
  10. Словения (Joker Out с композицией Carpe Diem).
  11. Грузия (Iru с песней Echo).
  12. Сан-Марино (Piqued Jacks с треком Like An Animal).
  13. Австрия (Teya & Salena с песней Who The Hell Is Edgar?).
  14. Албания (Albina & Familja Kelmendi с песней Duje).
  15. Литва (Моника Линките с треком Stay).
  16. Австралия (Voyager с композицией Promise.

Ведущие шоу

Ведущими шоу стали фронтвумен украинской группы The Hardkiss Юлия Санина, ирландский комик и постоянный комментатор "Евровидения" Грэм Нортон, британская певица Ханна Уоддингем и британская телеведущая, модель и вокалистка Алиша Диксон.)

Как Украина представлена на конкурсе

"Евровидение 2023" проходит в Ливерпуле (Великобритания) от имени Украины, представители которой – украинская группа Kalush Orchestra – заняли первое место на "Евровидении 2022" в Турине (Италия). 17 июня 2022 года Европейский вещательный союз заявил, что конкурс не может быть проведен в Украине, поскольку в стране продолжается война.

Во втором полуфинале в интервал-актах с внеконкурсными номерами выступили представительница Украины на "Евровидении 2014" Мария Яремчук, украинский рэпер и волонтер Otoy, чей брат погиб, защищая "Азовсталь", а также украинская певица, участница "Детского Евровидения 2022" Злата Дзюнька.

Контекст

Украину на "Евровидении 2023" представляет группа Тvorchi с песней Heart of Steel. Они выступят сразу в финале конкурса как представители страны, которая победила на предыдущем "Евровидении".

Финал "Евровидения 2023" запланирован на 13 мая. Кроме участников из Украины в нем выступят 20 финалистов, отобранных по итогам двух полуфиналов, а также представители "большой пятерки" (Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция – главные спонсоры "Евровидения", представители этих стран выходят в финал автоматически).

Список победителей первого полуфинала опубликован здесь.