"Наше предприятие в течение последних трех лет ежедневно вынуждено преодолевать вызовы во время операционной деятельности, связанные с постоянными атаками врага, дефицитом в энергообеспечении, дорогостоящей и сложной логистикой, в частности осложнениями в экспортировании продукции. Поэтому мы крайне озабочены изменением АО "Укрзалізниця" плана формирования поездов, которые направляются к Одесскому морскому торговому порту, вследствие которого тарифное расстояние для поездов с нашей продукцией было увеличено на 257 км, соответственно себестоимость продукции тоже существенно выросла", – отметили в АМКР.
На предприятии заявили, что такое изменение маршрутов государственной монополией является искусственным и безосновательным, и оно ставит под угрозу намерение АМКР выйти на нулевую убыточность.
"АрселорМиттал Кривой Рог" считает недопустимыми какие-либо проявления злоупотребления монопольным положением и готова обратиться в Антимонопольный комитет Украины по этому поводу. Мы надеемся на объективный пересмотр решения "Укрзалізниці". Позитивное решение этого вопроса позволит избежать необоснованных расходов, увеличения срока доставки грузов, повысит конкурентоспособность продукции нашей компании на горно-металлургическом комплексе в целом", – заявил заместитель генерального директора по поставкам "АрселорМиттал Кривой Рог" Александр Билянский.