Фонд гарантирования вкладов начал вывод банка "Аркада" с рынка


Более 90% вкладчиков банка "Аркада" смогут вернуть свои вклады в полном объеме, заявили в Фонде гарантирования вкладов физлиц Украины.
Фонд гарантирования владов физических лиц 26 августа начал процедуру вывода АО "АКБ Аркада" с рынка, сообщила пресс-служба фонда.
Главой временной администрации банка назначена начальник отдела внедрения временной администрации управления раннего реагирования департамента дистанционного и инспекционного мониторинга деятельности банков Ирина Штогрин.
"Со дня введения временной администрации фонд получил все полномочия органов управления и органов контроля банка и начал принимать меры по обеспечению сохранности активов банка, предотвращению потери имущества, защите интересов вкладчиков и кредиторов банка", – сказано в заявлении.
По информации ФГВФЛ, более 90% вкладчиков "Аркады", на которых распространяются гарантии фонда, имеют вклады в пределах гарантированной суммы (200 тыс. грн), то есть они смогут вернуть свои сбережения в полном объеме. Общий размер выплат Фонд гарантирования вкладов оценивает в 188,5 млн грн.
"Реестры для выплат будут сформированы на основе электронной базы данных о вкладчиках банка "Аркада". Информация о времени и порядке выплат по вышеуказанным договорам будет сообщена дополнительно на сайте фонда, в отделениях банка и социальных сетях", – отметили в фонде.
Временная администрация "разработает план урегулирования и определит наиболее эффективный способ вывода АО "АКБ Аркада" с рынка; конкурс на привлечение инвестора будет объявлен в ближайшее время на веб-сайте фонда", сказано в заявлении.
Банк "Аркада" создан в 1993 году. Владельцем существенного участия банка, согласно данным НБУ по состоянию на 1 июня 2020 года, является Константин Паливода (общее участие 74,797%).
По данным Нацбанка, на 1 июля 2020 года по размеру общих активов банк "Аркада" занимал 45-е место (1,902 млрд грн) среди 75 банков.
8 августа НБУ отнес банк к категории проблемных, 25 августа финучреждение было признано неплатежеспособным.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Нацбанк отнес банк "Аркада" к категории проблемных
25 августа, 12.39
Деньги
25 августа, 15.22
Деньги
Нацбанк Украины призвал коллекторов пересмотреть подходы к своей деятельности
24 августа, 12.19
Деньги
В Украине вдвое сократилась прибыль банковского сектора – Нацбанк
22 августа, 10.05
Деньги
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество