$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генеральный представитель Mercedes-Benz в Украине, компания "АвтоКапитал", подала в суд на бывшего партнера из Запорожья за клевету

Генеральный представитель Mercedes-Benz в Украине, компания "АвтоКапитал", подала в суд на бывшего партнера из Запорожья за клевету В "УкрАВТО" заявили, что решение о разрыве дилерского контракта было правильным и единственно возможным
Фото: auto.ria.com

Дилер в Запорожье не выполнял условия договора о прозрачности информации по контрагентам, которые обязательны для всех работающих с Mercedes-Benz предприятий, а после расторжения контракта распространил ложную информацию о бывших партнерах, заявили в корпорации "УкрАВТО", структурным подразделением которой является "АвтоКапитал".

Компания "УкрАВТО" подала в суд на бывшего партнера из Запорожья за клевету. Официальное сообщение об этом опубликовано на сайте предприятия.

Ранее с дилером из Запорожья по инициативе генерального представительства Mercedes-Benz в Украине – компании "АвтоКапитал", которая входит в "УкрАВТО", –  был расторгнут договор. В компании объясняют это несоблюдением обязательств, которые берут на себя все, кто работает с этим производителем авто: "Указывать реальных собственников, уведомлять о любых изменениях в структуре собственности и предоставлять информацию о конечных бенефициариях". Эти данные нужны, чтобы защитить клиентов, а нарушение правила ведет к обязательному расторжению договора, объяснили в "УкрАВТО".

"Бывший партнер "АвтоКапитала" Олег Кузьменко, владелец компании "АвтоДом Запорожье" на момент заключения дилерского контракта в 2003 году, в течение нескольких лет переносил сроки приведения к стандартам производителя автоцентра в Запорожье. Затем в 2015 году, в разгар военных действий и тяжелого экономико-политического кризиса в стране, в непосредственной близости от существовавшего автосалона началось строительство нового дилерского центра. Параллельно после начала строительства структура собственности ООО "АвтоДом Запорожье" менялась шесть раз подряд. Данные действия осуществлялись без согласования и одобрения со стороны "АвтоКапитал", что является прямым нарушением условий дилерского договора", – сказано в релизе компании.

На просьбы устранить нарушения и раскрыть информацию о владельцах компании владелец "АвтоДом Запорожье" не отреагировал, утверждают авторы обращения.

"Есть основания предполагать, что одним из действующих лиц конфликта является днепропетровский бизнесмен Сергей Селин, который представляет группу анонимных бизнесменов. В 2016 году господин Селин обратился в "УкрАВТО" с предложением заключить с ним дилерский контракт на том основании, что он с партнерами по собственной инициативе построил новый дилерский центр в городе Днепре. Поскольку в Днепре в течение многих лет работают три авторизированных дилера – "Виктор и Сыновья" и филиал "Автосалон Мерседес" ЧАО "Днепропетровск-Авто", занимающиеся реализацией легковых автомобилей, а также "Конкорд", занимающийся реализацией грузовой техники, – потребности в партнерах в регионе у компании не было. Особенно ввиду значительного падения рынка, связанного с экономическим кризисом и АТО", – отмечается в сообщении.

В компании заявили, что происхождение инвестиционных средств, за счет которых был построен новый дилерский центр в Запорожье, и методы ведения операционной деятельности "АвтоДом Запорожье" "не могли не вызывать опасений".

"Сегодняшние действия анонимных лиц, стоящих за ООО "АвтоДом Запорожье", по продуцированию и тиражированию недостоверных сведений и голословных обвинений, часто клеветы, в адрес "АвтоКапитала", "УкрАВТО" и ее владельца еще раз подтверждают, что решение компании о разрыве дилерского контракта было правильным и единственно возможным", – подчеркнули в "УкрАВТО".

Компания заявила, что подает иск в суд о защите чести и достоинства.

"УкрАВТО" реализует свое право с помощью судебных механизмов добиться опровержения недостоверной информации и ее изъятия из информационного пространства, а также возмещения материального и морального ущерба, причиненного корпорации и ее владельцу сбором, хранением, использованием и распространением такой недостоверной информации. Соответствующий иск о защите чести и достоинства был направлен в суд", – резюмировали авторы заявления.