$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Коболев выступил против передачи Одесского припортового завода "Нафтогазу"

Коболев выступил против передачи Одесского припортового завода "Нафтогазу" Коболев выступил против передачи ОПЗ "Нафтогазу"
Фото: EPA

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев не видит "экономического смысла" в передаче Одесского припортового завода компании.

Передача Одесского припортового завода (ОПЗ) в управление НАК "Нафтогаз України" или ПАО "Укргазвидобування" является экономически нецелесообразной.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом на пресс-конференции в Киеве заявил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Что касается передачи этого завода – мы не видим в этом экономического смысла. Если цель – дальнейшее безоплатное использование ресурса газа, то ответ – нет", – подчеркнул он.

Глава Фонда госимущества (ФГИ) Украины Игорь Билоус заявлял, что ОПЗ после провала приватизационного конкурса может быть остановлен или передан в управление компании с ресурсом газа.

Одесский припортовый завод – крупнейшее государственное предприятие Украины, находится на территории города Южный, в 47 км от Одессы. Является одним из самых больших предприятий химической отрасли страны, специализируется на производстве аммиака и карбамида.

Фонд госимущества Украины планировал проведение аукциона по продаже акций ОПЗ на 14 декабря. Начальная цена должна была составить 5,16 млрд грн.

Свою заинтересованность в покупке завода проявляли четыре компании – из США, ОАЭ, Украины и Кипра.

6 декабря бизнес-группа Александра Ярославского DCH заявила об отказе от участия в конкурсе по продаже пакета акций предприятия на условиях, предложенных Фондом госимущества. 7 декабря похожее заявление сделала компания "Укрнефтебурение".

7 декабря ФГИ сообщил, что заявок от потенциальных инвесторов на конкурс по продаже завода так и не поступило, поэтому аукцион 14 декабря состоятся не сможет.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обвинил в срыве конкурса по продаже ОПЗ руководство ФГИ.