$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Волох: Вероятнее всего, после решения по газу в Стокгольме Украине придется закупать часть импортного газа у России

Волох: Вероятнее всего, после решения по газу в Стокгольме Украине придется закупать часть импортного газа у России Волох: У нас есть действующий до 2019 года контракт, и нарушение его чревато
Фото: Натали Аласания / Facebook

Украина уже не зависит от российского газа, но не может нарушать действующий до 2019 года контракт с "Газпромом", считает активист Общественного люстрационного комитета Карл Волох.

Руководство НАК "Нафтогаз України" сделало многое для диверсификации поставок газа и достижения независимости от России в этом вопросе, однако после решения Стокгольмского арбитража ей придется вновь закупать газ у России. Такое мнение высказал активист Общественного люстрационного комитета Карл Волох на своей странице в Facebook.

"Вероятнее всего, после вынесения решения по закупкам газа в Стокгольме (и, соответственно, по двум частным пунктам – о "бери или плати" и расчетам за незаконтрактованный газ в "ДНР/ЛНР") нам придется закупать часть импортного газа у России. Не потому, что правительство так уж умирает ради незначительной экономии поставить себя в унизительное положение "бизнес эз южиэл" со страной-агрессором, а потому, что у нас есть действующий до 2019 года контракт, и нарушение его чревато", – пояснил он.

Волох отметил, что в нынешнем арбитраже в случае, если исковые требования одной стороны будут полностью удовлетворены, а другой полностью отказано, разрыв составит свыше $60 млрд.

"Надеюсь, даже самым гоноровым "патриотам" эта цифра способна поумерить спеси и размашистости в суждениях", – подытожил он.

16 июня 2014 года Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. В тот же день "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж, чтобы взыскать с компании "Нафтогаз" неоплаченную задолженность за природный газ и проценты по задолженности на общую сумму свыше $4,5 млрд. В июне 2015 года "Газпром" увеличил размер исковых требований до $29,2 млрд, в марте 2016 года – до $31,7 млрд.

В ответ "Нафтогаз" тоже обратился в Стокгольмский арбитраж с требованиями установить рыночную цену на газ, который российский монополист поставляет в Украину. Кроме того, "Нафтогаз" требует взыскать с "Газпрома" предоплату за газ, который был поставлен украинской компанией с 2010 года. Коболев оценил общие претензии к "Газпрому" в $28,3 млрд.

Коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявлял, что решение Стокгольмского арбитража по делу о закупке газа будет принято в марте 2017 года.