"Укрзалізниця" потеряет клиентов, если будет повышать тарифы на грузовые перевозки – Союз химиков Украины

"Укрзалізниця" потеряет клиентов, если будет повышать тарифы на грузовые перевозки – Союз химиков Украины Мы не видим экономических оснований для повышения тарифов, заявил вице-президент Союза химиков Гольченко
Фото: depositphotos.com

"Укрзалізниця" не предоставляет экономическое обоснование тарифов и не работает над улучшением услуг. Компания пользуется своим монопольным положением. Об этом заявил вице-президент Союза химиков Украины Игорь Гольченко, комментируя инициативу по повышению тарифов на грузовые перевозки, сообщило агентство УНИАН

"Повышение тарифов нецелесообразно. Мы не видим экономических оснований для повышения тарифов. "Укрзалізниця" – это естественный монополист, и если естественный монополист повышает цены, он должен сказать, почему он это делает. В компании не использованы капитальные вложения, инвестиции. То есть они не развиваются, а просто собирают деньги с грузоотправителей", – сказал Гольченко.

Он подчеркнул, что у компании есть другие пути для обеспечения финансовой стабильности, если она изменит подход к тарифной политике.

"Если пассажирские перевозки убыточны, то, может, там стоит пересмотреть тарифы? Возможно, стоит пересмотреть внутренние расходы. Необязательно повышать тарифы там, где есть платежеспособный клиент, потому что он же платежеспособен до определенной степени. А потом он перейдет на автотранспорт. Зерновики уже об этом предупредили. Поэтому мы говорим: нет целесообразности в повышении тарифов", – резюмировал Гольченко. 

Контекст

9 декабря 2024 года наблюдательный совет АО "Укрзалізниця" согласовал предложения по изменению государственных регулируемых тарифов на перевозку грузов, которые 5 декабря утвердило правление компании. Эти изменения предполагают повышение тарифа на грузовые перевозки на 37%. 

Данные о финансовых результатах УЗ обнародовало издание Forbes Ukraine. "Укрзалізниця" завершила три квартала 2024 года с показателем чистой прибыли в размере 1,66 млрд грн. Выручка УЗ за январь – сентябрь выросла до 78 млрд грн, что на 17% больше, чем было за аналогичный период в прошлом году.

Объединение "Укрметаллургпром" заявило 23 декабря 2024 года, что повышение тарифа на грузовые перевозки, которое предлагает "Укрзалізниця", будет иметь катастрофические последствия для экономики и приведет к остановке предприятий и сокращению объемов валютной выручки.

Украинское Дунайское пароходство в декабре 2024 года заявило о риске остановки работы флота в направлении румынской Констанцы в случае повышения тарифа "Укрзалізниці".

"АрселорМиттал Кривой Рог" в январе предупредил о риске закрытия завода, где работает 20 тыс. людей, из-за повышения железнодорожных тарифов. Также бизнес предупредил о неизбежном росте цен на товары и услуги.

8 апреля Кабмин упростил процедуры, и теперь "Укрзалізниця" сможет продавать металлолом и щебень. По оценкам экспертов, это может принести ей дополнительно 2 млрд грн. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать