$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Юрист "Дарницы" заявил, что "Корвалол Corvalolum" не числится в реестре хорошо известных знаков

Юрист "Дарницы" заявил, что "Корвалол Corvalolum" не числится в реестре хорошо известных знаков Александр Саенко: "Фармак" еще должен отстоять хорошую известность этого знака – и не факт, что ему это удастся
Фото: censor.net.ua

Компания "Фармак" не может быть единственным правообладателем торгового знака "Корвалол Corvalolum", пока не доказала это право в суде, заявил глава юридического департамента ЧАО "Фармацевтическая компания "Дарница" Александр Саенко.

Торговый знак "Корвалол Corvalolum" не числится в Государственном реестре хорошо известных знаков, заявил руководитель юридического департамента ЧАО "Фармацевтическая компания "Дарница" Александр Саенко в интервью изданию "Цензор.НЕТ".

"Это несложно проверить, реестр доступен в электронном виде на сайте "Укрпатента". Поэтому "Фармак" еще должен отстоять хорошую известность этого знака – и не факт, что ему это удастся", – считает юрист.

Саенко добавил, что "Фармак" в 2011 году проиграл иск за торговую марку "Корвалол", и начал новый суд – за обозначение "Корвалол Corvalolum". 

Судебный спор между фармпроизводителями продолжается с 2004 года. В 2017-м Апелляционная палата Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) признала обозначение "Корвалол Corvalolum" хорошо известным по отношению к "Фармаку". В 2018 году это решение отменил Киевский апелляционной хозяйственный суд по апелляционной жалобе "Дарницы". "Фармак" обратился в Верховный Суд, 25 июня Большая палата этого суда приняла решение направить дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.