$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Афанасьев: Надеюсь на возвращение на родину. Желаю вам ничего не бояться

Афанасьев: Надеюсь на возвращение на родину. Желаю вам ничего не бояться Афанасьев надеется на обмен или экстрадицию
Фото: Геннадий Афанасьев / ВКонтакте
Политзаключенный Геннадий Афанасьев, который незаконно содержится в РФ, считает себя гражданином Украины и рассчитывает на поддержку своей страны.

Крымчанин Геннадий Афанасьев, который незаконно содержится в РФ, надеется, что его обменяют или экстрадируют. Об этом говорится в его обращении, которое вчера на пресс-конференции в Киеве зачитал правозащитник Максим Буткевич, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Надеюсь на возвращение на родину. Желаю вам ничего не бояться и никогда не сдаваться", – говорится в обращении.

Афанасьев подчеркнул, что считает себя гражданином Украины и рассчитывает на поддержку своей страны.

"Меня и сейчас заставляют сменить паспорт и стать россиянином. Но я не подписал никаких документов, не отрекся от родины", – сказал он.

По словам адвоката Афанасьева Александра Попкова, в колонии на его подзащитного оказывается давление, ему уже объявили четыре взыскания.

"Не успел на зарядку, которая там не проводится, лежал на кровати, на которой невозможно лежать. Все ведется к тому, чтобы Геннадия там сгноить", – рассказал Попков.

8 ноября Афанасьеву исполнилось 25 лет. В Киеве его поздравили активисты.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных жителей: кроме Афанасьева кинорежиссер Олег Сенцов, а также активисты Алексей Чирний и Александр Кольченко. Чирний и Афанасьев согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, а Кольченко – к 10 годам.

Крымчан признали виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Во время процесса над Сенцовым и Кольченко Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их после пыток. В октябре Афанасьев был переведен в исправительную колонию №25 в Сыктывкаре (столица Республики Коми).