$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Под посольством РФ в Киеве прошла акция в поддержку Сенцова и Кольченко. Видео

Под посольством РФ в Киеве прошла акция в поддержку Сенцова и Кольченко. Видео Один из участников акции под российским посольством
Скриншот: 5 канал / YouTube
Во вторник, 25 августа, возле посольства России в Киеве состоялась акция в поддержку арестованных и осужденных в России украинцев. Активисты, а их собралось несколько десятков, принесли с собой большие портреты украинского кинорежиссера Олега Сенцова и крымских активистов Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния. Участники акции держали в руках флаги Украины, а также плакаты с надписями "Бросая нас в тюрьму, это режим приближает свой конец", "Свободу Сенцову и Кольченко" и др.

Сегодня военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам лишения свободы, а Кольченко – к 10 годам. Их признали виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Украинцы свою вину не признают.

По этому делу также проходят Чирний и Афанасьев. Они согласились сотрудничать со следствием и уже получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих показаний и заявил, что давал их под давлением.

Видео: 5 канал / YouTube