$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Казаки заставляют украинских военных идти на референдум

Казаки заставляют украинских военных идти на референдум Украинские военнослужащие в Крыму
Фото: investigator.org.ua
Накануне солдаты и офицеры одной из украинских воинских частей приняли решение не участвовать в референдуме о статусе Крыма.

Весь личный состав Государственного научно-исследовательского центра ВС Украины, который дислоцируется в пгт. Приморском не может продолжить свою работу, потому что казаки перекрыли все входы в воинскую часть, сообщает руководитель крымского медиа-центра Минобороны Владислав Селезнев на своей странице в Facebook.

"Мотивируют свои действия тем, что в первую очередь украинские военнослужащие должны прийти на избирательные участки, а лишь затем прибыть на службу. Накануне персонал организации принял решение не принимать участие в референдуме", – написал Селезнев.

Референдум в Крыму. Вторжение России в Украину, 16 марта. Онлайн-репортаж

Общекрымский референдум был признан нелегитимным украинским Конституционным судомВенецианской комиссиейЕвросоюзом и США.

15 марта на рассмотрение Советом Безопасности ООН была вынесена резолюция, предполагающая объявить предстоящий референдум в Крыму "не имеющим силу" и призывать все страны не признавать его результаты. Однако Россия наложила вето на документ.

В Крыму против проведения референдума о статусе полуострова активно выступают крымские татары.