$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Лигу крымскотатарских женщин" выселяют из офиса в центре Симферополя

"Лигу крымскотатарских женщин" выселяют из офиса в центре Симферополя "Лигу крымскотатарских женщин" выселяют из офиса в Симферополе
Фото: krymr.com

Две недели назад по распоряжению руководства Республиканской крымскотатарской библиотеки им. Гаспринского в офисе "Лиги крымскотатарских женщин" отключили свет и отопление.

Общественную организацию "Лига крымскотатарских женщин" выселяют из офиса, расположенного на территории Республиканской крымскотатарской библиотеки им. Гаспринского в центре Симферополя.

Об этом сообщает "Крым. Реалии".

Председатель организации Сафинар Джемилева, супруга уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, рассказала, что две недели назад у них по распоряжению руководства библиотеки в офисе отключили свет и отопление.

Теперь от них требуют освободить помещение.

"Так решило руководство библиотеки. Они давно нас хотели выгнать, а сейчас защитить нас никто не может, не к кому нам обратиться. И они нас "под шумок" выселяют. Это здание ничье, не зарегистрировано нигде. У нас здесь склад был для гуманитарной помощи и одна комната для общения. Мы 20 лет помогали детям, старикам, сиротам. Мы передали нуждающимся тонны "гуманитарки", – отметила Джемилева.

Представители организации намерены вывезти вещи из офиса 29 декабря.

Сотрудницы "Лиги крымскотатарских женщин" предположили, что инициатива выселения организации исходит не от руководства библиотеки, а от чиновников из числа крымских татар в органах местной власти.