$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Махницкий: Российские спецслужбы открыто препятствуют работе журналистов в Крыму

Махницкий: Российские спецслужбы открыто препятствуют работе журналистов в Крыму Российские спецслужбы активизировали свою работу на аннексированном полуострове
Фото: newsday29.ru
Действия ФСБ на временно оккупированных украинских территориях безосновательны и выходят за рамки здравого смысла, считает и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

ФСБ России открыто преследуют журналистов на аннексированном полуострове. Об этом заявил и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий, комментируя инцидент, который случился вчера, 17 мая, в Симферополе с корреспондентом Gazeta Wyborcza Вацлавом Радзивиновичем, пишет "Укрiнформ".

"Основания ФСБ для выяснения личности Радзивиновича в течение шестичасового допроса абсолютно надуманы, поскольку журналист имел при себе все необходимые документы, включительно с аккредитационными документами и многолетней визой для работы", – сказал Махницкий, отметив объективную работу польского журналиста.

По его словам, действия российских спецслужб на временно оккупированных украинских территориях безосновательны и выходят за рамки здравого смысла, и ГПУ будет принимать все необходимые меры.

Собственного корреспондента варшавской Gazeta Wyborcza в Москве Вацлава Радзивиновича сотрудники ФСБ задержали в симферопольском кафе во время беседы с украинскими журналистами. После шести часов "опроса" журналиста отпустили.

11 мая ФСБ России в Крыму задержала украинского кинорежиссера и гражданского активиста Олега Сенцова. В то же время Организация объединенных наций заявляет, что, по ее данным, на востоке Украины похищены 23 работника СМИ.