$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минюст Украины проводит экспертизу высказываний Путина в фильме об аннексии Крыма

Минюст Украины проводит экспертизу высказываний Путина в фильме об аннексии Крыма Павел Петренко: Владимир Путин в фильме "Крым. Путь на родину" признается в ряде преступлений
Фото: kmu.gov.ua
Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что после проведения экспертизы высказываний президента РФ Владимира Путина в фильме "Крым. Путь на родину" все материалы будут направлены в международные организации и международный уголовный суд.

Министерство юстиции Украины проводит экспертизу высказываний президента России Владимира Путина в фильме "Крым. Путь на родину" для дальнейшей подачи материалов в международные инстанции. Об этом во вторник, 17 марта, в Киеве на заседании круглого стола, посвященного нарушениям прав человека в оккупированном Крыму, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В настоящее время проводятся соответствующие экспертизы относительно высказываний, которые были сделаны главой России... Вместе с этими экспертизами мы направим материалы в международные организации и международный уголовный суд", – сказал Петренко.

Министр отметил, что Путин в фильме признается в ряде преступлений, в частности, в силовом захвате полуострова.

Нужен ли особый статус "временно оккупированным территориям" на Донбассе?

Год назад, 16 марта 2014 года, в Крыму состоялся незаконный референдум о статусе Крыма. После его проведения Россия аннексировала полуостров.

15 марта 2015 года на канале "Россия 1" состоялась премьера документального фильма "Крым. Путь на Родину". В нем президент РФ Владимир Путин признал, что лично контролировал аннексию Крыма в феврале – марте 2014 года. Он сообщил, что ситуация в Крыму "могла бы быть хуже, чем в Киеве во время Майдана, учитывая этнический состав населения полуострова".

Путин также отметил, что после событий на Майдане российская армия была готова к любому развитию событий, в том числе к команде привести в боевую готовность свои ядерные силы.