$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турчинов: В фильме о захвате Крыма российский диктатор задокументировал свое преступление

Турчинов: В фильме о захвате Крыма российский диктатор задокументировал свое преступление Александр Турчинов прокомментировал последние заявления Владимира Путина по Крыму
Фото: rnbo.gov.ua
Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что последнее интервью Владимира Путина относительно захвата Крыма будет использовано против него в международных судах.

Сняв пропагандистский фильм о захвате Крыма, президент РФ Владимир Путин "задокументировал свое преступление", все эти доказательства будут использованы против него в международных судах. Об этом сказано в заявлении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александра Турчинова, которое в понедельник, 16 марта, опубликовано на сайте ведомства.

"В фильме российский диктатор щеголяет военной операцией по захвату Крыма и еще хвалится готовностью использовать ядерное оружие", – сказал Турчинов.

По словам секретаря СНБО, это наглядная демонстрация "неадекватности руководства ядерной державы, которая сегодня является угрозой всему миру".

Фильм "Крым. Путь на Родину". Зачем Путину явка с повинной?

Турчинов подчеркнул, что "интервью Путина станет еще одним документальным подтверждением преступлений российских военных в международных судах, где военно-политическое руководство РФ будет сидеть на скамье подсудимых".

"В то же время Крым был и будет частью территории Украины, а его оккупация – это вопрос времени", – заявил Турчинов.

Ровно год назад, 16 марта 2014 года, в Крыму состоялся незаконный референдум о статусе Крыма. После его проведения Россия аннексировала полуостров.

15 марта на канале "Россия 1" состоялась премьера документального фильма "Крым. Путь на Родину". В нем Путин признал, что лично контролировал аннексию Крыма в феврале – марте 2014 года. Он сообщил, что ситуация в Крыму "могла бы быть хуже, чем в Киеве во время Майдана, учитывая этнический состав населения полуострова".

Путин также отметил, что после событий на Майдане российская армия была готова к любому развитию событий, в том числе к команде привести в боевую готовность свои ядерные силы.