$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Верховной Раде предложили разорвать дипломатические отношения с Россией

Верховной Раде предложили разорвать дипломатические отношения с Россией Украина и Россия установили дипломатические отношения 14 февраля 1992 года
Фото: nta-nn.ru
Проект постановления о прекращении дипломатических отношений с РФ зарегистрирован в парламенте.

Автор проекта – народный депутат Олег Панькевич, член ВО "Свобода".

В пояснительной записке к проекту постановления, который опубликован на сайте парламента, автор отмечает, что Россия нарушила ряд международных соглашений, в том числе Устав ООН, Хельсинский заключительный акт, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной, Базовые соглашения о пребывании ЧФ России в Крыму, Будапештский меморандум. 

"В сложившихся условиях разрыв Украиной дипломатических отношений с Российской Федерацией отвечает объективным обстоятельствам и юридически закрепляет реальное состояние взаимоотношений между Украиной и РФ", – сказано в пояснительной записке к проекту постановления парламента. 

Проект будет рассмотрен в комитетах 20 марта и после этого может быть внесен в повестку дня Верховной Рады. 

Что будет с украинскими военными в Крыму?

Официальная Москва неоднократно заявляла, что не признает легитимность существующей украинской власти и не будет вступать с ней в переговоры. 19 марта СНБО Украины принял решение о начале выхода из СНГ. Секретарь организации Андрей Парубий сообщил, что пребывание в Содружестве после интервенции и оккупации Россией Крыма утратило смысл. Украина отказалась от председательства в СНГ в этом году.

28 февраля МИД Украины вручил ноту протеста России с требованием, чтобы техника и военнослужащие Черноморского флота РФ вернулись на базы.

1 марта президент России Владимир Путин получил разрешение Совета федерации ввести войска в Украину.

18 марта Владимир Путин и непризнанные крымские власти подписали договор о вхождении Крыма в Россию.